InvestFuture

Еженедельный обзор. 27 июля 2020

Прочитали: 1049 Аналитика Банк Санкт-Петербург

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Безработица в США

Меры поддержи экономики США

Итоги заседания Банка России

В МИРЕ

Прошедшая неделя началась позитивно для рынков, благодаря достижению договоренностей по фонду восстановления европейской экономики NGEU на 750 млрд евро и появлению новостей о перспективных результатах первых испытаний вакцины Оксфордского университета на людях. Но к среде инвесторы стали вести себя осторожней на фоне новостей об ускорении распространения коронавируса в Японии, Австралии и США. Нефтяные котировки скорректировались от локальных максимумов, в том числе из-за роста запасов нефти в США. Также источником негатива стал рост числа новых заявок на пособие по безработице в США выше ожиданий, на 1,4 млн. Первое недельное ускорение этого показателя с марта – возможный признак ухудшения экономической ситуации в США из-за ограничительных мер в ряде штатов. При этом продолжает обостряться конфликт между Китаем и США, так КНР в качестве ответного шага отзывала разрешения на деятельность американского консульства в Чэнду.

Тем временем в США продолжается обсуждение нового пакета мер экономической поддержки, хотя его утверждение до каникул Сената остается под вопросом. Республиканцы должны представить законопроект в начале этой недели. Но по словам министра финансов Стивена Мнучина базовый законопроект не предполагает освобождение от налога на зарплату, на котором настаивает президент Д. Трамп. Согласование проекта – основной фактор, который определит динамику рынков в ближайшее время. Бывший президент ФРБ Нью-Йорка У. Дадли ранее выразил мнение, что в отсутствии новых мер бюджетной поддержки американская экономика ослабнет.

В РОССИИ

Банк России по итогам заседания, как мы и ожидали, снизил ставку на 25 б.п. до 4,25%. Смягчение денежно-кредитной политики было необходимо для борьбы с преобладающими дезинфляционными рисками. Оценка баланса инфляционных рисков нашла отражение и в обновлении макроэкономического прогноза, теперь регулятор ожидает инфляцию на уровне 3,7-4,2% в этом году и 3,5-4% в следующем. При этом ускорение инфляции в годовом выражении в 2020 году будет связано в первую очередь с эффектом базы (по нашим оценкам, годовой темп роста цен может достигнуть 3,6-3,9% уже к октябрю). Предпосылки прогноза ЦБ остаются традиционно консервативными, прогноз цен на нефть Urals был повышен до $38/барр. в среднем в 2020, что предполагает снижение цены Urals до $35/барр. и ниже в следующие пять месяцев.

Учитывая риторику пресс-релиза и пресс-конференции Э. Набиуллиной, мы ожидаем окончание цикла смягчения денежно-кредитной политики снижением ключевой ставки еще на 25 б.п. до конца этого года. При этом уровень нейтральной реальной ставки был ожидаемо пересмотрен до 1-2%, что предполагает возврат ключевой ставки к уровню 5% и выше при нормализации ДКП, которая может начаться уже в 2022 году или даже раньше, по мере восстановлении экономики и инфляционного давления.

НАШИ ОЖИДАНИЯ

Рубль укрепляется сегодня утром вместе с другими валютами развивающихся стран после ослабления предыдущей неделю. Локальную поддержку рублю в ближайшие дни окажет налоговый период – сегодня уплачиваются НДС, НДПИ и акцизы. Прошедшее заседание Банка России не принесло позитива ни долговому рынку, ни валютному. Сейчас рублевый долг привлекателен не ожиданиями дальнейшего смягчения ДКП, а относительно высоким уровней реальной ставки. При этом планы регулятора по продаже валюты в четвертом квартале (предварительная оценка ЦБ – 185 млрд руб.), будут играть в пользу рубля в будущем. В ближайшие же дни мы не видим источников позитива для рубля, курс вероятно будет оставаться в диапазоне 70,5-72 руб./$.

Источник: Банк Санкт-Петербург

Оцените материал:
(оценок: 51, среднее: 4.49 из 5)
InvestFuture logo
Еженедельный обзор. 27

Поделитесь с друзьями: