InvestFuture

Эксперты Кудрина предложили усложнить получение пенсии

Прочитали: 1350 Аналитика Альпари

Центр стратегических разработок под руководством Алексея Кудрина предложил усложнить получение пенсии ради ее повышения. В список мер входят как повышение пенсионного возраста, так и увеличение необходимого стажа. Обе меры однозначно непопулярные, да и ругать бывшего министра финансов сейчас является чуть ли не признаком хорошего тона.

Однако, на самом деле, господин Кудрин абсолютно прав. Другое дело, что любые непопулярные меры возможны только после президентских выборов. Размер пенсии, которая кстати есть не во всех странах и не для всех категорий граждан, напрямую зависит от двух вещей – размера экономики и консолидацией доходов со стороны государства. Консолидация в России очень высокая, политика ресурсного национализма НДПИ и экспортная пошлина на сырье, примерно 70% экономики принадлежит правительству. Экономика в ближайшие годы, вероятно, будет в плюсе, однако, ее рост окажется очень скромным. Предъявлять претензии за ситуацию с пенсионной системой к нынешнему российскому правительству не справедливо. Оно, в принципе, делает все, что может.

Претензии можно выставить к Ельцину, Гайдару, Черномырдину и другим руководителям буржуазной России начала 90-х. Тогда гиперинфляция уничтожила советские сбережения россиян, следствием экономического кризиса 90-х стала демографическая яма. Однако, все знаковые фигуры тех времен уже давно ушли в другой мир.

Поэтому в современной буржуазной России в старости россияне, если, конечно, хотят жить достойно, могут рассчитывать либо на себя, либо, что вероятно более правильно, на своих детей. Если дети вырастут успешными и нравственными людьми, то вряд ли оставят своих родителей в старости в бедности. При этом о собственном портфеле акций и облигаций, который вполне по силам сформировать за жизнь, забывать, конечно, не стоит.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 41, среднее: 4.51 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Эксперты Кудрина

Поделитесь с друзьями: