InvestFuture

ЕС разморозит активы российских инвесторов

Прочитали: 872
Российские активы будут разморожены: что это значит для инвесторов

Регуляторы и министерства финансов ЕС могут разблокировать ценные бумаги, принадлежащие НРД (официальный журнал Евросоюза).

Указывается, что все операции с российским депозитарием иностранным контрагентам нужно провести до 7 января 2023 года. То есть, разморозка должна начаться уже в ближайшие недели.

Инфраструктурные риски уйдут в прошлое?

Вообще да, но лучше от этого не станет. Еврокомиссия подчеркивает, что предоставление доступа к активам возможно только для завершения операций, контрактов и других соглашений.

Формально это означает, что европейские депозитарии могут разморозить ценные бумаги российских инвесторов, чтобы они смогли закрыть позиции, но не держать их открытыми дальше. Как будет на практике — непонятно.

При этом запреты ЦБ для неквалов никуда не уходят. С 1 января 2023 неквалифицированные инвесторы больше не смогут покупать активы из недружественных стран (некоторые брокеры уже ввели запрет).

Что имеем в итоге? Российским инвесторам, видимо, разрешат продать то, что заблокировано, и не позволят покупать новое. Ну, хотя бы вернут деньги.

Оцените материал:
(оценок: 49, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ЕС разморозит активы

Поделитесь с друзьями: