InvestFuture

EUR/USD: Попытка прервать затяжное падение вблизи промежуточного уровня

Прочитали: 1121 Аналитика «БКС Мир инвестиций»
Завершающаяся неделя оказалась очень неудачной для евро. Валюта неуклонно снижается уже шесть сессий подряд, в результате чего пара EUR/USD сегодня приблизилась к отметке 1,170, хотя еще совсем недавно достигала уровня 1,200.

Экономическая статистика еврозоны на этой неделе периодически огорчала инвесторов. В то же время американская экономика продолжает демонстрировать успехи, о которых в особенности сигнализирует рынок труда США.

Кроме того, по мере приближения декабрьского заседания ФРС, на котором почти со 100% вероятностью будет повышена ставка, растет разница между доходностью гособлигаций еврозоны и США, стимулируя инвесторов уходить в долларовые долговые инструменты.

Сегодня вышла очередная порция позитивной статистики по рынку труда США, которая могла окончательно столкнуть евро к более низким уровням. Однако менее значительный, чем ожидалось, рост средней зарплаты в США в очередной раз напомнил о главном препятствии для дальнейшего ужесточения монетарной политики ФРС – о слабой инфляции.

В итоге индекс доллара приостановил свой рост, а пара EUR/USD, немного не дойдя до горизонтальной поддержки 1,170, продемонстрировала существенный отскок, отыграв большую часть сегодняшних потерь.

На часовом графике пара движется в краткосрочном нисходящем канале, постепенно увеличивая его угол наклона в результате усиления негативной динамики. Пока часовая свечка не будет закрыта над его верхней границей, – более вероятно продолжение нисходящей тенденции.

Завершение часового периода ниже горизонтальной поддержки1,170, скорей всего, приведет к уходу пары EUR/USD к важной статической области 1,155-1,166, которую вряд ли удастся пройти с первого раза.

На дневном графике паре EUR/USD так и не удалось сформировать краткосрочный восходящий канал. Несмотря на неоднократное закрытие выше сопротивления 1,188, валюта так и не сумела развить повышательное движение. Серьезным препятствием послужила нижняя граница среднесрочного восходящего канала, из которого пара EUR/USD вышла еще в октябре. После этого валюта несколько раз наталкивалась на данное сопротивление, неизменно резко откатываясь от него, что мы наблюдали и в конце ноября – в начале декабря.

 

На данный момент пара EUR/USD торгуется около отметки 1,176, теряя 0,1%.

Ближайшие уровни сопротивления: 1,181 / 1,188 / 1,196

Ближайшие уровни поддержки: 1,170 / 1,166 / 1,155

БКС Экспресс

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 34, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
EUR/USD: Попытка

Поделитесь с друзьями: