InvestFuture

Евро и фунт вновь оказались в поле зрения «медведей»

Прочитали: 782 Аналитика Альпари

Дневные торги на европейских площадках проходят в «красной» зоне — у инвесторов по-прежнему больше поводов для тревог, чем для стабильных покупок.

Индекс настроений в деловых кругах еврозоны от института ZEW в феврале показал восстановление до уровня -16,6 пунктов против предыдущего значения в -20,9 пунктов и прогноза в -18,2 пунктов. Данные неплохие, но обычно пара евро/доллар на них не реагирует.

К настоящему моменту основная валютная пара перешла к снижению, теряет 0,3% и балансирует возле отметки 1,1280. Возможно, роль играет пристальный рыночный интерес к ситуации на долговом рынке Старого света и положению в нем Италии, в частности.

Великобритания сегодня выпустила статистику по рынку занятости. Уровень безработицы остался в декабре на прежней ступени в 4% — пересмотра и не ожидалось. Средняя заработная плата за три месяца с окончанием в декабре оказалась чуть ниже прогнозов, ее прирост составил 3,4% против ожидания в 3,5%. К слову, предыдущий отчет тоже отражал рост индикатора на 3,4%. Число безработных в январе увеличилось на 14,2 тыс. — это выше, чем составляли ожидания (12,3 тыс.), но все-таки скромнее, чем демонстрировали цифры декабря.

О чем говорят эти статданные? Во-первых, о том, что, несмотря на все угрозы и риски Brexit, рынок труда в Англии остается стабильным и сильным. Во-вторых, о том, что зарплаты растут быстрее, чем потребительские цены, и это приятно для населения и хорошо для экономики. Фунт стерлингов на отчеты отреагировал сдержанно, но вышел из состояния слабого снижения в паре с долларом США, в котором находился ранее. Днем во вторник пара фунт/доллар торгуется по 1,2915, во второй половине дня не исключено некоторое снижение.

Читайте также: Прогноз по курсу евро на неделю 18-22 февраля

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Евро и фунт вновь

Поделитесь с друзьями: