InvestFuture

ФРС-Даллас, Каплан: ФРС следует с осто-рожностью подходить к повышению ставок

Прочитали: 1088 Аналитика Солид

Президент Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан в пятницу заявил, что Федеральной резервной системе следует с осторожностью подходить к повышению процентных ставок в условиях замедленной инфляции в США.

"Нам следует крайне осторожно подходить к повышению процентных ставок, - сказал он. – Необходимо дождаться ускорения инфляции, прежде чем выступать за дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики".

Каплан в очередной раз выразил свою обеспокоенность по поводу недавней череды слабых данных по инфляции, однако "готов поверить", что замедление роста цен обусловлено "временными факторами".

В настоящее время Каплан имеет право голоса в Комитете ФРС по операциям на открытом рынке, который в среду принял решения повысить ставку по федеральным фондам до целевого диапазона 1%-1,25% и запланировал еще одно повышение ставки в текущем году.

"Я пока не призываю сделать паузу в повышении ставок, но мне было бы комфортнее принимать решение о следующем ужесточении политики при наличии прогресса на пути к целевому уровню инфляции, составляющему 2%, - сообщил Каплан. – В настоящее время диапазон 1%-1,25% для ставки по федеральным фондам меня вполне устраивает".

Комментарий эксперта: рынок солидарен с главой ФРБ Далласа, поскольку несмотря на заявления ФРС с интонациями дальнейшего ужесточения монетарной политики, инвесторы продолжают сомневаться в возможности еще одного повышения процентной ставки в этом году на фоне разочаровывающих экономических отчетов США, опубликованных на прошлой неделе. Так, трейдеры расценивают вероятность повышения ставки в сентябре на уровне 13%, а в декабре - 40%.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 20, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
ФРС-Даллас, Каплан: ФРС

Поделитесь с друзьями: