InvestFuture

Газпром возглавил рейтинг S&P Global Platts крупнейших энергетических компаний мира

Прочитали: 1317 Аналитика Солид

Газпром возглавил рейтинг 250 крупнейших энергетических компаний мира по версии S&P Global Platts. На втором и третьем местах рейтинга расположились немецкая E.ON и индийская Reliance Industries Ltd.
В прошлом году Газпром занимал третью строчку в данном рейтинге, а на первом месте находилась ExxonMobil, которая сейчас расположилась на девятой строчке.
В топ-5 вошли корейская Korea Electric Power Corp и китайская China Petroleum & Chemical Corp. Транснефть и Роснефть заняли 14 и 22 места соответственно.
Рейтинг крупнейших энергетических компаний мира S&P Global Platts был запущен в 2002 году в рамках сотрудничества Platts и S&P Global Market Intelligence. При составлении рейтинга учитываются такие показатели компаний, как стоимость активов, выручка, прибыль, а также рентабельность инвестированного капитала.

Комментарий эксперта: котировки акций Газпрома отреагировали ростом на позитивные для компании новости. Они могут привлечь внимание к акциям компании крупных институциональных инвесторов и способствовать росту капитализации Газпрома на фоне ожидаемого улучшения её финансовых результатов в связи с увеличением вслед за ценами на нефть мировых цен на газ, а также наращиванием Газпромом экспорта газа в Европу.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Газпром возглавил

Поделитесь с друзьями: