InvestFuture

Георгий Ващенко: Фондовые площадки вновь лихорадит

Прочитали: 745 Аналитика «Цифра брокер»

На прошедшей неделе пара USD/RUB поднялась на максимум за пять месяцев. Торговая активность на валютном рынке в текущем году заметно увеличилась. На отрицательную динамику повлияла геополитика, хотя ее роль не ключевая. Почти все валюты развивающихся стран с начала года снижаются к доллару, и рубль далеко не в группе отстающих. Слабеют не только валюты стран ЕМ: евро с начала года потерял к доллару 4%. Рынки США страдают из-за опасений по поводу замедления экономики под влиянием китайского вируса, и эта тревожность передается другим мировым площадкам. При этом именно на доллар спрос остается устойчивым.

Прогнозы для рубля благоприятные. Минфин заложил в ожидания среднюю цену на нефть $57,7 за баррель Urals, хотя бюджет выдержит и просадку на 20% от этого уровня. Средний курс USD/RUB ожидается ведомством на уровне 63,3. На наш взгляд, геополитика не слишком влияет на динамику фондового рынка и инвесторы не склонны бежать из российских активов. Напротив, приток средств нерезидентов в ОФЗ очень сильный, недавно крупный инвестор одним лотом купил на аукционе бумаг на $900 млн.

Цены на нефть и газ колеблются в широком боковике с начала года. Прогнозы по ним слабоположительные. Настоящее ралли может развиться в золоте. Его скупают центральные банки, на него предъявляется спрос как на защитный актив на случай коррекции фондовых рынков, рост подпитывается также закрытием спекулятивных коротких позиций. Повышение цен на сырье смягчает негативное влияние вспышки коронавируса в Китае на российскую экономику. Ежедневные потери от распространения инфекции превышают 1 млрд руб., и прогнозируется, что ситуация стабилизируется не ранее чем через месяц.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.42 из 5)
InvestFuture logo
Георгий Ващенко:

Поделитесь с друзьями: