InvestFuture

HSBC снижает прогнозы по курсу доллара США

Прочитали: 1236

Доллару придется нелегко

Повышенный акцент на внешнюю торговлю со стороны администрации США вызывает ослабление доллара, и пока циклические силы не смогут подтвердить свое влияние, нет оснований ждать, что указанная тенденция изменится, заявили стратегии HSBC во главе с Дэвидом Блумом, о чем говорится в примечании к клиентам, вышедшем во вторник. Банк изменил прогнозы на конец года, чтобы отразить это новый довод, и теперь видит EUR/USD на 1.25 против 1.20 ранее, USD/JPY — на 105 против 108 ранее, GBP/USD — 1.34 против 1.26 ранее, а EUR/GBP - на 0.93 против 0.95 ранее. Напомним, этот банк одним из первых предсказал ралли евро, когда тот торговался в районе 1.10.

Относительно низкий прогноз по EUR/USD на уровне 1.25 обусловлен тем, что для евро может быть довольной трудной задачей увеличить свои завоевания с нынешних уровней, если ЕЦБ сделает шаг назад (в нормализации монетарной политики) на фоне усиления валюты, так как последнее замедлит рост инфляции; аналогичным образом, доллар США стабилизируется, если ФРС станет более уверена в том, что в этом году будут осуществлены три или даже, возможно, больше повышений процентной ставки.

GBP был намного сильнее, чем ожидал HSBC против доллара США, но банк по-прежнему видит значительные риски снижения курса стерлинга против EUR и USD.

Пересмотр прогноза по USD/JPY на конец 2018 года ниже основан на предположении, что дифференциалы доходности потеряют влияние на обменный курс. Готовность рынка рассматривать доллар США в контексте структурных факторов, по крайней мере временно, делает HSBC более уверенным в том, что тоже самое может произойти и с JPY.

Банк не меняет других прогнозов по валютам из группы G-10 и по-прежнему видит потенциал роста в тех валютах, где ЦБ движутся к нормализации монетарной политики в 2018 году; банк остается оптимистом в отношении AUD, NZD, NOK и SEK и прогнозирует, что они укрепятся примерно на 5% от текущих уровней.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.45 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
HSBC снижает прогнозы по

Поделитесь с друзьями: