InvestFuture

HSBC заработал $120 млн на обвале курса турецкой лиры всего за 1 день

Прочитали: 903

Ставка на снижение курса турецкой лиры принесла HSBC рекордную прибыль. А убытки получили японские домохозяйки и Barclays

Условные японские домохозяйки, т. е. ритейл, являются одним из наиболее активных игроков-любителей на валютном рынке, а турецкая лира - один из их любимых инструментов. Естественно, когда прошлым летом курс турецкой валюты рухнул, основные убытки понес именно класс ритейл-инвесторов, о чем и сообщали валютные дилеры. Вчера, наконец, стало известно и о том, кто на этом как следует заработал.

Вчера HSBC опубликовал отчет о финансовых результатах за 2018 год, из которого следует, что британский банк заработал на обвале курса лиры $120 млн всего за один день. В отчете написано, что «огромная прибыль, которую принесла волатильность спот-курса турецкой лиры», вдвое превысила самые смелые прогнозные оценки моделей банка.

Напомним, что Deutsche Bank также сообщал о хорошей прибыли, полученной от ставок на снижение турецкой валюты. В прошлом году, когда курс лиры штурмовал исторические минимумы против доллара, немецкий банк заработал около $35 млн за две недели.

Однако торговля лирой оказалась одинаково полезной не для всех ведущих институциональных инвесторов. Некоторым банкам, вроде Barclays, она принесла большие убытки.

Источник: Financial Market

Оцените материал:
(оценок: 33, среднее: 4.39 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
HSBC заработал $120 млн

Поделитесь с друзьями: