InvestFuture

Индекс ММВБ проведет торги пятницы в коридоре 2090-2125 пунктов

Прочитали: 637 Аналитика Альпари

Российский фондовый рынок в пятницу открылся продажами. К настоящему времени ведущие биржевые индексы отступают в среднем на 0,4%. В лидерах утренних продаж обращают на себя внимание акции «Россетей» и «Мечела». В «зеленой» зоне торгуются бумаги «МегаФона» и «Ростелекома».

Внешний фон к сегодняшним торгам сложился неоднородным. Американские рынки завершили предыдущую сессию символическими покупками, фьючерс на индекс S&P снижается на премаркете. Цены на нефть утром отступают. Баррель североморского сырья Brent стоит сейчас $56,43 (-0,3%).

Опубликованные на этой неделе данные по запасам нефти в США показали рост на 600 тыс. баррелей, до 518,7 млн баррелей, против гораздо более негативного прогноза по расчетам Минэнерго. Ранее наблюдения API показали сокращение запасов черного золота на 800 тыс. баррелей к 17 февраля.

Таким образом, шестинедельный восходящий тренд приостановился в темпах роста. Это может быть просто паузой, так как с приближением весны и посевного сезона интерес к топливу постепенно восстанавливается. В любом случае, статистика следующей недели или подтвердит, или опровергнет тренд.

Евро/доллар в пятницу утром символически укрепляется. Основные торги идут вокруг 1,0590. Инвесторы все еще опираются на нейтральный текст протокола последнего заседания ФРС США, в котором так и не нашли указаний на время пересмотра ставки. Значимой статистики сегодня минимум. Важные данные представят только США, и те выйдут только во второй половине дня. Внимание стоит уделить отчетам по продажам новостроек в январе и финальному значению индекса потребительского доверия от Мичиганского университета в этом месяце.

Российский рубль начал торги пятницы подъемом в парах с иностранными валютами. За доллар США к настоящему времени дают 57,92 руб. (-0,2%). Накануне рублевые пары не торговались по случаю праздничного дня в России, сегодняшняя активность ожидается ниже средних уровней в преддверии стандартных выходных дней. Вероятный диапазон движения по доллару США на сегодня составляет 57,80-58,55.

Три года руководивший Международным валютным фондом испанский банкир Родриго Рато следующие 4,5 года проведет за решеткой. По решению суда в Мадриде Рато и несколько бывших руководителей Caja Madrid и Bankia были признаны виновными в мошенничестве с так называемыми черными кредитными картами. Утверждается, что в 1999–2012 годах они переводили средства банка на карты, которые не проходили по внутренней документации и не были известны налоговому ведомству. В общей сложности участники мошеннической схемы потратили на личные нужды около €15 млн.

По информации из деловых кругов, состоявшуюся за несколько секунд до старта отмену запуска космического корабля Dragon с грузом для МКС стоит рассматривать как проявление бизнес-стратегии Илона Маска, который критически зависит от финансовой поддержки из федерального бюджета США и в настоящее время предпочитает, не рискуя, под различными предлогами тянуть время.
Индекс ММВБ держится сейчас у минимумов конца ноября и пока сохраняет все предпосылки для отступления ниже. Предполагаемый торговый коридор для рублевого индикатора на пятницу составляет 2090-2125 пунктов, ближайшая значимая поддержка стоит на 2080 пунктов, «медведи» видят целью краткосрочных продаж именно ее.

Источник: Alpari

Оцените материал:
InvestFuture logo
Индекс ММВБ проведет

Поделитесь с друзьями: