InvestFuture

Индекс МосБиржи проведет сегодняшние торги в диапазоне 2285-2300 пунктов

Прочитали: 1198 Аналитика Альпари

Утром в пятницу российские фондовые индексы незначительно снижаются. Индекс МосБиржи торгуется в районе 2290 пунктов, индекс РТС держится вблизи отметки 1150 пунктов. В лидерах роста акции «Медиахолдинга» и «ТГК-1». Главными аутсайдерами стали бумаги «ИСКЧ» и «КАМАЗа». Сегодня реестр акционеров для участия в ВОСА закроет «Детский мир». Заседания советов директоров проведут «Газпром нефть», «ОГК-2» и «МТС».

Американские фондовые индексы завершили вчерашние торги разнонаправленно, сегодня на премаркете индекс S&P 500 растет. В целом индекс практически восстановился после коррекции и в ближайшее время может обновить исторический максимум.

Котировки нефти марки Brent практически стоят на месте, цена держится вблизи вчерашних уровней у отметки $75 за баррель. Сегодня вечером компания Baker Hughes представит статистику по количеству буровых установок. Сокращение их количества может поддержать котировки. Также в среднесрочной перспективе, если конфликт в Йемене получит продолжение, то активность хуситов может затронуть нефтяные интересы ряда ближневосточных стран, что также поддержит рынок нефти.

Пара евро/доллар незначительно растет после вчерашней просадки, торги проходят в диапазоне 1,163-1,166. Вчера на пресс-конференции по итогам заседания ЕЦБ глава европейского регулятора Марио Драги заявил, что экономика еврозоны движется по пути всеобъемлющего роста. Также Драги отметил риски ухудшения в мировой торговле на фоне действий правительства США.

Рубль с утра незначительно ослабевает по отношению к доллару и евро. Сегодня состоится заседание ЦБ РФ, с большой долей вероятности ключевая ставка останется неизменной. В связи с этим роста волатильности в рублевых парах мы не ожидаем. В течение дня торги по паре доллар/рубль пройдут в диапазоне 62,5-63,0 руб., а по паре евро/рубль - в коридоре 73,0-73,5 руб.

Сегодня Владимир Путин примет участие в мероприятиях заключительного дня саммита БРИКС. Негласный девиз этого саммита – поиск альтернативы торговой войне. Владимир Путин подчеркнул важность БРИКС как геоэкономического блока. Он отметил, что по итогам 2017 года товарооборот России с другими участниками объединения вырос почти на 30%, а это около $102 млрд. От президента США Дональда Трампа с его санкциями и торговыми барьерами уже шарахается весь мир. Другое дело, что Трамп не вечен.

БРИКС задумывался как альтернатива западному миру, прежде всего, в вопросах экономики и финансов. Однако слишком разные страны входят в состав этого объединения, с разными экономическими и политическими интересами. Россия и Китай проводят абсолютно суверенную линию. При этом Россия доказала свою устойчивость как к санкциям, так и к падению цен на нефть. Китай только начинает претендовать на глобальное лидерство. А Бразилия находится в фарватере США. Однако у всех стран БРИКС есть общее: в случае распада долларовой системы они станут центром региональных валютных зон. Возможно, это уже ближайшее будущее глобальной экономики.

По оценкам «Альпари», индекс МосБиржи проведет сегодняшние торги в диапазоне 2285-2300 пунктов.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.31 из 5)
InvestFuture logo
Индекс МосБиржи проведет

Поделитесь с друзьями: