InvestFuture

Инфляция в еврозоне ослабла. Евро под давлением

Прочитали: 998 Аналитика TeleTRADE

Показатели потребительской инфляции в еврозоне имеют принципиальное значение для перспектив денежной политики ЕЦБ. Его глава Марио Драги совсем недавно, 14 марта заявил, что из-за низкой инфляции нет возможности сворачивать денежное стимулирование. Это связано с тем, что слишком медленное повышение цен к целевому уровню в 2% говорит о слабом внутреннем спросе, который ограничивает рост европейской экономики. М.Драги также выражал недовольство высоким курсом евро, что препятствует усилению инфляции и европейскому экспорту. Особенно значимо это звучит на фоне начатой Д.Трампом «торговой войны» с введением больших ввозных пошлин США на металлы, направленных прежде всего против еврозоны. Таким образом, инфляция остаётся на острие переплетения многих проблем европейской экономики.

И данные по февралю вышли 16 марта умеренно разочаровывающими. Основной показатель - Индекс потребительских цен (ИПЦ) в годовом исчислении. Он не только не вырос по сравнению с прошлым значением и прогнозом в 1,2%, но упал до 1,1%. Базовый индекс, то есть без учёта цен продовольствия и энергоносителей, не изменился и составил 1%. В месячном исчислении по отношению к январю данные совпали с прогнозом - 0,2% и 0,4% соответственно. Стоит отметить, что изменение уровня зарплаты в 4 квартале на 1,7% превысило прошлое значение в 1,6%, но отстало от прогноза в 1,8%.

Совокупность таких смешанных данных привела к некоторому ослаблению евро после выхода новости. Курс евро к доллару снизился с 1,2330 к 1,2310.

В перспективе ближайших дней такие достаточно слабые данные могут восприниматься инвесторами как знак сохранения ЕЦБ мягкой стимулирующей политики. Это станет оказывать дальнейшее давление на евро с возможным движением пары евро/доллар к 1,22-1,2250. Если не последует очередного внезапного разочарования уже по отношению к США.

Марк Гойхман,

Ведущий аналитик ГК ТелеТрейд

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Инфляция в еврозоне

Поделитесь с друзьями: