InvestFuture

Инвесторы игнорируют высокие цены на нефть

Прочитали: 1207 Аналитика Финам

В среду российский фондовый рынок закончил торги символическим подъемом на позитивном внешнем фоне. Основным фактором, поддержавшим "быков", стала динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent торгуется в районе 58 долларов на фоне данных по запасам углеводородов в Штатах.

Так, по данным Минэнерго США коммерческие запасы нефти в стране снизились на 5,7 млн баррелей, а запасы бензина и дистиллятов выросли на 0,9 и 0,5 млн баррелей. Отметим сильное падение добычи – она снизилась на 1,07 млн баррелей в сутки. Также покупки в российских бумагах поддержала ситуация на внешних фондовых площадках. В Европе к окончанию дня основные индексы прибавили порядка 0,4%, а в США после первых часов торгов индексы Dow Jones и S&P500 подтянулись на 0,6% и 0,1%. Несмотря на такой отличный фон, индексы ММВБ и РТС к закрытию прибавили всего 0,1%, поднявшись до 2094 и 1148 пунктов соответственно. Лидерами торгов выступили акции "Распадской" и "Мечела", рост которых превысил 3,5%. Хуже рынка закрылись "РусГидро" и ММК, потерявшие 2,6% и 1,8%.

На валютной секции Московской биржи, несмотря на высокие цены на нефть и поддержку со стороны приближающегося налогового периода, российский рубль вновь ослаб по отношению к основным мировым валютам. Так, к окончанию основной сессии доллар вырос на 0,3%, поднявшись до 57,3 рубля, евро поднялся на 0,5%, до 67,7 рубля. Отметим, что доллар продолжает торговаться под сопротивлением, расположенным на уровне 57,5 рубля. При этом, пробой этой отметки не станет сигналом к возобновлению полноценного роста. На наш взгляд, до пробоя сопротивления на уровне 59 рублей преждевременно говорить о развороте в американской валюте.

В рамках вечерней сессии мы ожидаем возобновлению роста рынка энергоносителей. Данные по запасам углеводородов в США являются сильным "бычьим" сигналом, а значит окажут поддержку ценам на нефть. Это позволит фьючерсу на Brent полноценно закрепиться выше 58 долларов. В результате спрос на российские активы будет преобладать, а рубль и фьючерс на индекс РТС закончат "вечерку" на положительной территории. Также мы не исключаем продолжения роста нашего фондового рынка завтра на открытии торгов.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.35 из 5)
InvestFuture logo
Инвесторы игнорируют

Поделитесь с друзьями: