InvestFuture

Исторический максимум DJIA: что дальше?

Прочитали: 1181 Аналитика Альпари

Американский биржевой индекс Dow Jones Industrial Average впервые в своей истории пробил уровень в 23000 пунктов и достиг максимума, дотянувшись до 23002,2 в начале американской торговой сессии, вечером превысил и этот результат, но закрылся во вторник на отметке 22997,44 пунктов.

Само по себе значение DJIA мало о чем говорит – его нужно сравнивать с его же показателями за предыдущие периоды. Выраженная волна подъема индикатора наблюдается с начала ноября 2016 года. За это время, а это почти полный год, биржевой индекс прибавил 28%. С июня 2016 года, когда рынки капитала полноценно развернулись в сторону покупок, DJIA укрепился на 34%. Видно, что оптимизм в отношении американского рынка и экономики в целом возник далеко не вчера, и со временем только укрепляется.

Считается, что промышленный Dow Jones наиболее объективно иллюстрирует степень рыночного доверия к процессам восстановления и роста экономики США. Если говорить проще, растет Dow Jones – значит, инвесторы доверяют шагам правительства и Федрезерва и активнее покупают акции компаний США, отворачиваясь от активов других стран.

Основной вопрос сейчас – продолжится ли ралли, и если продолжится, то до каких уровней. Учитывая, что в ближайшие недели и Федеральная резервная система США, и американский Минфин начнут реализацию собственных финансовых программ, направленных на абсорбирование долларовой ликвидности, можно ожидать, что покупки продолжатся. Новая «бычья» цель по DJIA – 23450 пунктов. 

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Исторический максимум

Поделитесь с друзьями: