InvestFuture

Итоги ФРС: руководство к действию

Прочитали: 1198 Аналитика Альпари

До официального объявления решения ФРС по денежно-кредитной политике осталось несколько часов. Оно будет опубликовано в 21:00 (GMT+3). Также Федрезерв обновит свои ежеквартальные прогнозы по росту ВВП, инфляции, безработице и циклу повышения ставки. В 21:30 начнется пресс-конференция, во время которой глава ФРС Джанет Йеллен озвучит видение регулятора по экономической ситуации в США и дальнейшему пути монетарной политики.

Рынок ожидает, что ФРС сохранит ставку на текущем уровне 1,00-1,25%, но объявит о начале процесса нормализации баланса. Также рынок закладывает вероятность более чем на 50%, что ФРС поднимет ставку на 25 б.п. 13 декабря.

На мой взгляд, для американской экономики и, соответственно, для американского доллара будет лучше, если ФРС смягчит свою риторику по денежно-кредитной политике. Например, если снизит траекторию цикла повышения ставки. В таком случае американский доллар получит психологическую поддержку и в октябре-ноябре может начать отыгрывать свое падение против евро, британского фунта, швейцарского франка, канадского доллара, австралийского и новозеландского доллара. Чем жестче будет тон ФРС по денежно-кредитной политике, тем хуже для американского доллара в настоящее время, и наоборот, чем мягче тон ФРС, тем лучше для американского доллара.

В настоящее время рынок занял выжидательную позицию. Индекс евро (ECX) торгуется на уровне 95,35 (-0,01%), т. е. почти без изменений по сравнению со вчерашним днем. А индекс американского доллара (DXY) торгуется на уровне 91,48 (-0,15%), т. е. с небольшим снижением по сравнению со вчерашним днем.

Британский фунт сегодня повышается от 1,3509 до 1,3537 в паре GBP/USD на фоне сильного роста розничной торговли в Великобритании. Согласно опубликованным в 11:30 данным ONS, объемы розничной торговли за август повысились на 1% в месячном выражении, что является исключительно высоким ростом. На мой взгляд, эта статистика уже учтена рынком и сегодняшний рост пары GBP/USD имеет краткосрочный характер. Полагаю, что решение ФРС намного важнее для дальнейшего движения курса пары фунт/доллар.

Сегодня в 16:00 (GMT+3) будет опубликован квартальный отчет Национального банка Швейцарии. Каждые три месяца регулятор обновляет свое видение по ключевым экономическим параметрам страны – по инфляции, безработице, росту ВВП и т. д. Важно отметить, что швейцарский франк является активом-убежищем, и поэтому его курс сейчас зависит от ситуации в глобальной экономике. Если риски для глобальной экономики повышаются, швейцарский франк растет, и наоборот, если риски для глобальной экономики уменьшаются, снижается и швейцарский франк.

Сырьевые валюты – австралийский доллар, канадский доллар и новозеландский доллар – торгуются в зеленой зоне. Пара AUD/USD торгуется на уровне 0,8055 (+0,55%), USD/CAD - на уровне 1,2245 (-0,38%), а NZD/USD - 0,7372(+0,74%). Стабильный экономический рост в этих странах и более высокие цены на сырье оказывают поддержку их валютам. Например, сегодня цена на нефть марки Brent повышается на 1,16% до $55,78 за баррель (что благоприятно для канадского доллара), индекс цен на молочную продукцию GDT повысился на 0,9% (что благоприятно для новозеландского доллара). Хочу добавить, что российский рубль также сегодня получает поддержку за счет роста цен на нефть и в настоящее время торгуется на отметке 57,90 руб. (-0,38%) за один американский доллар и 69,51 руб. (-0,31%) за один евро.

Важно отметить, что в преддверии публикации решения ФРС волатильность может возрасти и ситуация на валютном рынке может кардинально поменяться.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 28, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги ФРС: руководство к

Поделитесь с друзьями: