InvestFuture

Итоги года. Как изменились международные резервы РФ

Прочитали: 1218 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

Международные резервы страны представляют собой ликвидные активы в распоряжении Банка России и Правительства РФ. Используются для финансирования дефицита платежного баланса, воздействия на обменный курс валюты путем интервенций, оплаты внешних займов, расчетных операций с другими государствами, выплат по социальным обязательствам.

Иными словами, международные резервы — это подушка безопасности страны. Золотовалютными резервами (ЗВР) называются международные резервы под управлением Банка России.

Что включают международные резервы страны

Международные резервы включают в себя валютные резервы и монетарное золото. Монетарное золото — золотые слитки и монеты с пробой металла не ниже 995/1000. Валютные резервы состоят из иностранной валюты, ценных бумаг иностранных эмитентов и чистой позиции в Международном валютном фонде (МВФ).

Чистая позиция страны в МВФ состоит из резервной доли (накопления страны в иностранной валюте на своем счете в МВФ) и кредитной позиции (задолженность МФВ по отношению к данной стране) за вычетом кредитной доли (валютные обязательства Банка России перед МВФ). Часть резервной позиции может быть номинирована в специальных правах заимствования (СДР) — это искусственное резервное и платежное средство, эмитируемое МВФ, в виде электронных записей на счетах.

Основная доля международных резервов приходится на ЗВР под управлением Банк России, также некоторая часть находится в распоряжении Минфина в рамках Фонда национального благосостояния (ФНБ). Задачами ФНБ являются софинансирование пенсионных накоплений граждан, покрытие федерального бюджета и бюджета Пенсионного фонда РФ. Фонд формируется за счет нефтегазовых доходов федерального бюджета в соответствии с бюджетным правилом (более подробно читайте в специальной статье) и из доходов от управления средствами фонда. В 2018 г. к ФНБ был присоединен Резервный фонд.

К международным резервам относятся активы ФНБ, номинированные в иностранной валюте, однако некоторые из них имеют риск инвестирования выше допустимого для международных резервов и не включаются в них. Для справки, минимальный кредитный рейтинг для иностранных контрагентов Банка России установлен на уровне «А» по классификации S&P Global Ratings. Основная доля средств ФНБ размещена на счетах в Банке России (около 79%) в разной валюте. Что касается валютной структуры активов фонда, то на конец октября 2019 г. инструменты в рублях составляли 1195,3 млрд руб., занимая всего 15,1% в общем портфеле.

Динамика международных резервов РФ

На начало ноября 2019 г. средства на счетах ФНБ составили $124,46 млрд или 7,6% от прогнозируемого ВВП1 страны по сравнению с фактическими 3,9% в 2018 г. Отношение объема активов ФНБ к ВВП важно, так как при достижении отметки в 7% излишки могут быть инвестированы правительством в инфраструктурные проекты. Резкое увеличение объема ФНБ в августе 2019 г. связано с единоразовыми поступлениями в июле текущего года нефтегазовых доходов за 2018 г. в размере $30,21 млрд, €25,74 млрд и £5,06 млрд.

1 Рассчитано исходя из минимального прогноза Минфина по прирост ВВП за 2019 г. (1,3%). Данные на конец ноября декабря 2019 г.

На 29 ноября 2019 г. ЗВР России под управлением Центробанка составили $542,0 млрд, увеличившись на 15,7% относительно начала года. Выросли как валютные запасы, так и золото. Резервы в золоте составили $105,9 млрд или 19,5% от объема всех резервов России. Относительно 1 января 2018 г. рост составил 21,9%. Валютные запасы за тот же период приросли на 14,3% до уровня $436,1 млрд.

Просадка ЗВР на 25% в 2014 г. связана с проведением валютных интервенций с целью поддержки рубля. Увеличение запасов началось только в 2015 г. и с тех пор этот процесс продолжается. Стоит учитывать, что учет ЗВР ведется в долларах США, соответственно, изменение цен на золото и валютных курсов влияет на размер запасов. С начала 2019 г. цена на золото выросла на 14,0%, это означает, что физические запасы золота Банка России за период выросли меньше, чем в стоимостном выражении.

В актуальном обзоре деятельности Банка России по управлению ЗВР представлена структура активов на конец I кв. 2018 г. и конец I кв. 2019 г., поскольку данные обычно публикуются с сильной задержкой.

Значительнее всего выросли валютные депозиты на зарубежных счетах (+$46,7 млрд), при этом существенно сократились государственные ценные бумаги иностранных эмитентов (-$36,6 млрд). Такое изменение связано с существенным сокращением в 2018 г. доли РФ в американских долговых бумагах. Высокое санкционное давление в 2018 г., в том числе потенциальная блокировка активов РФ, спровоцировали выход из казначейских бумаг США.

В целом 2019 г. выдался благоприятным для международных резервов страны. Высокими темпами продолжает увеличиваться доля монетарного золота. Санкционные риски остаются и заставляют отказываться от наращивания доли американских долговых бумаг, хотя напряжение в отношениях России и Запада снижается.

Какие перспективы

Перспективы международных резервов страны на ближайшие годы позитивные. Превышение соотношения объема активов ФНБ к ВВП отметки 7% создает дополнительный потенциал для реализации инвестиционных проектов в стране. Необходимо отметить, что ЗВР России превышают совокупный внешний долг страны в размере $482,4 млрд (по состоянию на 1 июля 2019 г.), что по своей сути является уникальным для рынков развивающихся стран. После первого полугодия 2019 г. чистый государственный долг России опустился ниже нуля впервые с 2014 г.

В 2019 г. стоимость нефти находилась на сопоставимом с 2018 г. уровне, так что в следующем году можно рассчитывать на соразмерное поступление нефтегазовых доходов в ФНБ. Низкая инфляция и снижение ключевой ставки ЦБ в совокупности с укреплением рубля по отношению к началу 2019 г. отражают повышение устойчивости национальной валюты.

Управление энергетической информации Минэнерго США (EIA) прогнозирует среднюю цену на нефть марки Brent в 2020 г. в районе $60,1 за баррель, в то время как базовый прогноз Минэкономразвития РФ предполагает снижение до $57. Однако существенных шоков на нефтегазовом рынке не ожидается, поэтому соответствующие риски оцениваются как незначительные.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.54 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги года. Как

Поделитесь с друзьями: