InvestFuture

Итоги заседания ЕЦБ: ставки снижены

Прочитали: 1177 Аналитика «Цифра брокер»

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявил о снижении ставки и новой масштабной программе покупки облигаций в попытке стимулировать экономику еврозоны.

На сегодняшнем заседании совет управляющих ЕЦБ принял следующие решения по денежно-кредитной политике: процентная ставка по депозиту будет снижена на 10 базисных пунктов, до -0,50%. Процентная ставка по основным операциям рефинансирования останется неизменной на текущим уровне: 0,00%.

В настоящее время совет управляющих ожидает, что ключевые процентные ставки ЕЦБ останутся на своем нынешнем или более низком уровне, пока он не увидит, что прогноз по инфляции будет устойчиво приближаться к уровню, достаточно близкому, но ниже 2% в пределах его горизонта прогнозирования.

Данные меры были введены в соответствии с ожиданиями рынка. ЕЦБ также ввел многоуровневое управление ставками, что поощрялось руководителями различных крупных европейских банков в течение последнего сезона отчетов по прибыли.

Программа количественного смягчения центрального банка повлечет за собой покупку активов, которая будет проводиться ежемесячно с 1 ноября в размере 20 млрд евро и завершатся незадолго до того, как ЕЦБ начнет поднимать ключевые процентные ставки.

Реинвестирование основных платежей от ценных бумаг будет продолжаться в полном объеме в течение продолжительного периода времени после даты, когда Совет управляющих начнет повышать ключевые процентные ставки ЕЦБ, и в любом случае до тех пор, пока необходимо поддерживать благоприятные условия ликвидности и достаточную степень денежного размещения.

В целях поддержки передачи денежно-кредитной политики для банков будет внедрена двухуровневая система резервного вознаграждения, в рамках которой часть избыточных ликвидных средств банков будет освобождена от отрицательной ставки по депозитным средствам

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Итоги заседания ЕЦБ:

Поделитесь с друзьями: