InvestFuture

Как быстро закрываются дивидендные гэпы в ФСК ЕЭС

Прочитали: 1409 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

ФСК ЕЭС — одна из наиболее доходных и стабильных дивидендных историй в секторе электроэнергетики. За последние 4 года компания регулярно радует инвесторов высокой дивдоходностью, которая составляет не менее 8% в год по отношению к среднегодовой стоимости акций.

Специфика бизнеса ФСК предполагает относительно стабильные результаты, что позволяет поддерживать дивиденды на достойном уровне. Действующая дивидендная политика компании предполагает выплату 50% от скорректированной чистой прибыли по РСБУ или МСФО в зависимости от того, какое значение больше.

В 2020 г. инвесторы уже получили около 0,009 руб. на акцию в январе и еще 0,0095 руб. получат те, кто будет обладать открытой длинной позицией в акциях ФСК ЕЭС на момент сегодняшнего вечернего клиринга. В 2020 г. будет максимальный годовой размер выплат в истории компании.

Статистика дивидендных гэпов

С момента роста дивидендов по итогам 2015 г. история ФСК предполагает 5 выплат, последняя из которых датируется январем текущего года.

Нельзя сказать, что акции ФСК быстро закрывают дивидендные гэпы. Результаты в 2018 – 2019 гг. не впечатляющие, а быстрое закрытие в январе 2020 г. объясняется скромным размером гэпа и благоприятным рыночным фоном, который располагал к активным покупкам.

Частично долгий период закрытия может объясняться корректировками чистой прибыли, которые компания проводит по итогам года. Они не позволяют с достаточной точностью построить заблаговременный прогноз по будущим дивидендам, что способствует более консервативному подходу инвесторов и более долгому закрытию гэпа.

Что будет с гэпом в 2020 г.

Завтра акции ФСК ЕЭС откроют торги с дивидендным гэпом, величина которого может быть около 4,2%. Прогнозная глубина гэпа получена путем корректировки дивидендной доходности на коэффициент 0,87, отражающий налоговый фактор.

Факторы в пользу быстрого закрытия гэпа:

- Позитивная динамика электроэнергетического сектора. Если инвесторы сохранят позитивный взгляд на сектор, то покупки с их стороны поддержат акции ФСК после гэпа.

- Небольшой размер гэпа. Небольшие гэпы значительно чаще закрываются в короткие сроки. Особенно в свете благоприятного рыночного фона.

Факторы в пользу долгого закрытия гэпа:

- Статистически среднее время закрытия гэпа за последние 4 года составляет 80 дней. С учетом небольшого размера выборки и влияния больших крайних значений эту цифру сложно считать репрезентативной. Однако наличие прецедентов, когда гэп не закрывался несколько месяцев, может оказать влияние на решения, принимаемые инвесторами, и снизить в их глазах привлекательность бумаги после отсечки.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как быстро закрываются

Поделитесь с друзьями: