InvestFuture

Как инвестор может заработать на энергетическом кризисе?

Прочитали: 1525

В этом году Европе придется оплатить самый большой счет за электроэнергию за последние десять лет. Его размер, согласно отчету Citigroup, составит $1 трлн. Рост расходов был вызван гиперинфляцией цен на природный газ и создал проблемы для домохозяйств и промышленных предприятий.

За 2021 год мировые оптовые цены на газ утроились, а счета за электроэнергию с апреля прошлого года выросли более чем на 50%. Наиболее острое выражение проблема нашла в Казахстане, где рост цен на газ привел к массовым беспорядкам, отставке правительства и введению режима чрезвычайного положения по всей стране.  

По словам Криса О'Ши, исполнительного директора компании Centrica, крупнейшего поставщика газа в Великобритании, «нет причин ожидать снижения цен на газ в ближайшее время». Высокие цены могут продержаться еще полтора-два года, подстегивая потребительскую инфляцию в масштабах всей планеты.

Откуда взялся энергетический кризис?

У нынешнего энергетического кризиса три основных причины. Во-первых, прошлой зимой из-за холодов запасы газа в европейских хранилищах сильно сократились. Во-вторых, свою роль сыграло относительно безветренное лето: за счет ветровой энергетики потребности экономики удовлетворить не удалось, и европейцы были вынуждены активно использовать газ для электрогенерации.

Рис. 1. График цен на газ в 2021 году, источник: bloomberg.com
Рис. 1. График цен на газ в 2021 году, источник: bloomberg.com

А третьим фактором стал резкий скачок спроса на сжиженный природный газ в Китае. Это, в свою очередь, произошло из-за резкого «пробуждения» мировой экономики от ковид-»спячки» и сокращения угольной генерации в связи с переходом на более экологичные источники энергии.

Дело в том, что во многих странах газовую генерацию рассматривают как промежуточное решение на пути по переходу от угля к альтернативным источникам энергии — солнцу, ветру и воде. А когда одна из крупнейших экономик останавливает угольные электростанции и переходит на газ, создается дефицит, который невозможно быстро восполнить.

Пикантности ситуации придает тот факт, что глобальный переход на газовую генерацию будет лишь наращивать темпы. На газ уже начали переходить азиатские страны, а население там гораздо больше, чем в Старом свете. Согласно отчету Citigroup, сейчас на газовые мощности приходится порядка 25% европейской и 10% азиатской электрогенерации.

Возможно, кризис и отступил бы с окончанием отопительного сезона в Европе, но на фоне восстановления мировой экономики возник дефицит транспортных мощностей для доставки газа.

Когда энергокризис закончится?

Мы подготовили два сценария дальнейшего развития событий. Первый сценарий предполагает, что энергетический кризис разрешится в ближайшие 8 месяцев, а второй — в течение следующих 20 месяцев.

Наш негативный сценарий строится на предположении, что распространение омикрон-штамма приведет к глобальному снижению производственной активности и спроса на электроэнергию со стороны коммерческих потребителей. Чтобы это произошло, распространение «омикрона» должно охватить крупнейшие регионы производства и потребления: Северную Америку, Европу, Индию и Китай. Еще одним негативным фактором для мирового производства может стать повышение процентных ставок ФРС и ЕЦБ.

Если этот сценарий реализуется, разрешения энергетического кризиса можно ожидать к августу-сентябрю этого года. Но пока что этот сценарий представляется маловероятным, так как все упомянутые страны, за исключением Индии, имеют развитые системы здравоохранения, которые способны сдержать новый натиск пандемии.

Более вероятным нам представляется позитивный сценарий, который подразумевает постепенное снижение цен на газ к докризисным уровням к концу второго квартала 2023 года. Его реализации будет способствовать плавное увеличение процентных ставок со стороны ФРС, разрешение проблем в цепочках поставок, рост добычи нефти и газа, а также переход потребителей на альтернативные источники энергии.

Также замедляющим фактором для мировой экономики станет сама цена газа: потребители будут вынуждены сократить расходы, и спрос упадет.

Рис. 2. Стоимость доставки 40-футового контейнера из Шанхая в Лос-Анджелес, источник: Bloomberg

Рис. 2. Стоимость доставки 40-футового контейнера из Шанхая в Лос-Анджелес, источник: Bloomberg

Интересно, что в последние полтора года стоимость доставки 40-футовых контейнеров напрямую коррелирует с ценами на газ: на рис. 2 мы видим плавный подъем цен в 4 квартале 2020 года, более чем трехкратный рост в 2021 году и коррекцию после заявления российских властей об увеличении поставок газа в Европу. Аналогичные движения присутствуют и на графике цен на газ. Таким образом, проблема энергетического кризиса в Старом свете коррелирует с дефицитом 40-футовых контейнеров и морских судов для их доставки.

Что делать инвестору?

Сначала разберемся, как сильно зависят различные страны от импорта природного газа. В приведенной таблице (рис. 4) особого внимания заслуживают верхние пять стран: их экономика особенно чувствительна к энергетическому кризису. В этой пятерке мы видим четыре крупнейшие экономики планеты.

Рис. 3. Данные по импорту газа за 2020 год, источник: indexmundi.com

Рис. 3. Данные по импорту газа за 2020 год, источник: indexmundi.com

А какие отрасли мировой экономики больше всего нуждаются в голубом топливе? Как показано на рис. 4, это промышленность и генерация электроэнергии для ее нужд. Мы можем сделать вывод, что именно в этих секторах будет отмечен самый большой рост цен производителей. Скачки цен на сырье приведут к росту себестоимости промышленной продукции и, как следствие, к ее подорожанию.

На третьем месте по уровню зависимости от газа стоит сектор теплоснабжения населения, а на четвертом — сектор газификации жилых и коммерческих помещений. 

Рис. 4. Зависимость секторов мировой экономики от поставок газа, источник: IEA
Рис. 4. Зависимость секторов мировой экономики от поставок газа, источник: IEA

Таким образом, наиболее уязвимыми на фоне дефицита газа выглядят высоко газифицированные отрасли промышленности развитых стран — Японии, США, Китая и Германии.

84% объема природного газа потребляют пищевая, пластмассовая, нефтеперерабатывающая, химическая, целлюлозно-бумажная и металлургическая промышленность, а также обработка глины и камня. Среди этих отраслей есть как циклические, так и нециклические.

Можно предположить что из-за роста цен снизится спрос на продукцию циклических отраслей — автомобили, одежду, пластмассы и химикаты, востребованные в производстве электроники.

Спрос на продукцию нециклических отраслей будет более устойчив, и они выиграют от роста цен. Именно от акций таких компаний можно ждать роста. В первую очередь это производители удобрений и продуктов питания, а также продуктовые ритейлеры. 

Наконец, некоторые сектора будут мало затронуты энергетическим кризисом. В их числе — финансы, страхование, добыча и продажа природного газа, транспортная логистика и здравоохранение.

Таким образом, на фоне затянувшегося энергетического кризиса в 2022 году мы ожидаем перетекания капиталов в секторы-бенефициары создавшейся ситуации, что открывает неплохие возможности для внимательных инвесторов.


Аналитик Александр Холодов, редактор Сергей Глушков

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.45 из 5)
InvestFuture logo
Как инвестор может

Поделитесь с друзьями: