InvestFuture

Как начать торговать криптовалютой. Инструкция для новичка

Прочитали: 1262

Рынок цифровых денег полон подводных камней. Потерять средства можно при хранении биткоина, его покупке и продаже, заключении сделок на бирже и вне ее. С чего начать знакомство с новым видом активов, как избежать убытков и развить навык трейдинга

Потрясения в экономике, колебания финансовых рынков, а также халвинг биткоина в последние пару месяцев привлекли в криптосферу новых пользователей. Об этом говорят, например, данные онлайн-банка Revolut, который сообщил о росте количества инвестиций в цифровые активы среди британских пользователей на 68%.

Популярность криптовалюты также выросла и в России. По данным биржи Exmo, перед халвингом BTC на 15-20% увеличилось количество депозитов, осуществляемых пользователями из РФ. Также возросла сумма пополнений балансов на крупную сумму, то есть от $10 тыс.

Цифровые деньги постепенно получают распространение в мире, тем самым привлекая новых пользователей. Однако у новичков может возникнуть множество вопросов, отсутствие ответов на которые способны привести к денежным потерям и неудаче в этой сфере деятельности. Рассказываем, как этого избежать и с чего начать знакомство с криптомиром.

Главное

Знакомство с миром криптовалют лучше начать с выбора стратегии. Основные из них — это инвестирование или торговля. Первая подразумевает под собой приобретение актива и долгое хранение. Вторая — краткосрочные спекуляции. Трейдер совершает множество сделок с цифровыми активами, старясь извлечь выгоду за короткий промежуток времени.

В зависимости от выбранной стратегии различаются и способы хранения криптовалюты. Для инвестиций лучше подойдут холодные кошельки. Таким образом можно держать криптовалюту на компьютере или флешке. Плюс — защищенность, никто не сможет украсть криптовалюту без прямого к ней доступа.

Минус — неликвидность. Если вдруг курс монеты начнется резко снижаться и пользователь захочет продать ее, потребуется время, чтобы перевести активы на торговую площадку. Вдобавок к этому можно на эмоциях указать неверный адрес при отправке средств, что приведет к их полной потере без возможности восстановления.

Для торговли цифровыми активами лучше всего подходят биржи. На них клиент может в любой момент продать или купить криптовалюту, а также воспользоваться дополнительными опциями. Например, кредитными плечами, с помощью которых можно взять в управление дополнительный капитал. Однако это крайне рискованно, так как есть вероятность очень быстро потерять все средства.

На некоторых биржах также можно сделать вклад в криптовалюте или же воспользоваться функцией стекинга. Она позволяет получать пассивный доход за хранение монет. Однако держать средства на торговых площадках рискованно. Они могут в любой момент уйти в оффлайн из-за неисправности, быть взломаны, а средства, соответственно, украдены. Были случаи, когда недобросовестные сотрудники компании присваивали себе средства клиентов. Подробнее о том, как хранить криптовалюту, мы рассказали в другом материале.

Когда выбор сделан, остается только приобрести саму криптовалюту. Крупные торговые площадки позволяют сделать это через платежные системы, такие ка PayPal, Яндекс.деньги и другие, а также с помощью банковских карт.

Криптовалюту также можно купить через обменники, а затем перевести ее на биржу или холодный кошелек. Однако и этот способ небезопасен. Есть риск воспользоваться услугами мошенников или же ввести неверные данные при отправке средств. Если это произойдет, с вероятностью в 99% криптовалюта будет утеряна. Но, если вы попали в такую ситуацию, обязательно напиши в техподдержку сервиса. Есть вероятностью, что сотрудники пойдут навстречу и при возможности помогут восстановить потерю.

Непосредственно трейдинг

Торговля цифровыми активами — это крайне рискованное ремесло. Цена криптовалют волатильна, в день она может колебаться на 10-20%, иногда на 50% и более. Например, 12-13 марта цена биткоина упала с $8100 до $3800. В связи с этим у неопытных пользователей может создаться впечатление, что трейдинг может приносить огромные доходы чуть ли не каждый день. Однако практика показывает обратное, как правило, 90% новичков теряют большую часть капитала в краткосрочной перспективе и уходят с рынка.

По этой причине начинать торговать криптовалютой лучше с тренировочного счета. Некоторые биржи позволяют создать аккаунт с виртуальным балансом. Это позволит познакомиться с рынком и устройством торговой площадки, попрактиковаться.

Затем можно внести на биржу небольшую сумму. Потери неизбежны, но это обязательный этап становления трейдера. Новичок должен почувствовать, каково это — терять деньги и держать убыточную позицию. Это поможет пользователю понять свою психологию: способен ли он терпеть убытки и не совершать панических, ошибочных сделок, контролировать себя и принимать решения с холодной головой. Обрести этот навык лучше заранее, не платя за такой опыт большие суммы.

Помимо этого обязательно следует обратиться к теории. Например, почитать научную литературу по трейдингу, послушать на эту тему лекции, пройти соответствующие курсы, ознакомиться с техническим и фундаментальным анализом. Все это поможет не только видеть на графиках взлеты и падения цены активов, но и пытаться их предсказывать.

Изучая литературу и опыт других трейдеров и инвесторов также можно освоить различные торговые стратегии. Одной из таких является усреднение. Оно предполагает разделение капитала на несколько частей и инвестирование в актив небольшими суммами. Этот метод поможет найти оптимальную точку приобретения актива.

Усреднение — это базовая, вероятно, самая простая стратегия. Помимо нее еще есть торговля от уровней, ловля «прострелов» и «ложных пробоев» и другие. Подробнее мы их разобрали в отдельном материале.

Что делать нельзя

Новички совершают много ошибок и они, как правило, стоят денег. В связи с этим лучше заранее ознакомиться с чужим опытом, чтобы избежать лишних потерь. Для этого мы подготовили несколько правил, которые стоит соблюдать каждому начинающему пользователю.

Не покупать криптовалюту на новостях. Как правило, если пользователь узнал о какой-то новости, которая должна привести к подорожанию монеты, то, вероятно, это уже произошло. Если же купили — обязательно использовать стоп-лосс-ордера. Это заявки на продажу монет по определенной цене. Например, если пользователь купит биткоин по $9000, а цена подимется до $9100, можно поставить стоплосс-ордер на точку приобретения. В таком случае биржа автоматически продаст актив по указанной цене, и трейдер ничего не потеряет.

Не жадничать. Если у вас получилось купить биткоин по $9000, после чего его цена поднялась выше, безопаснее продать часть монет, а оставшуюся — поставить на стоп-лосс.

Очень осторожно относиться или вовсе не доверять чужим сигналам на покупку и продажу активов. На данный момент в Telegram и других социальных сетях есть множество каналов, публикующих прогнозы на криптовалюту. Их авторы не несут ответственность за деньги своих подписчиков.

Не давать кому-либо, особенно малознакомым людям капитал в доверительное управление. А если и делать это, то только с заключением контракта, утвержденного нотариусом. Подобная практика популярна в криптомире уже несколько лет и зачастую имеет негативный результат для неопытных трейдеров.

Не поддаваться эмоциям. Большинство убыточных сделок совершается именно из-за потери контроля.

Не торговать на последние деньги и тем более на заемные. Заработать на рынке криптовалют сложно, а для начинающих трейдеров — практически невозможно. По этой причине следует вкладывать только те средства, которые не жалко потерять. И точно не инвестировать капитал, который может внезапно потребоваться ввиду преобладающего в мире кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией Covid-19.

Всегда иметь средства на случай, если цена актива упадет ниже уровня, на котором вы купили.

Не пренебрегать обучением. Торговля на рынке криптовалют — это не казино, а тяжелый, нервный труд. Могут уйти годы на то, чтобы понять, как ведет себя цена активов в той или иной ситуации.

Записывать свои сделки. Это поможет оценить и скорректировать торговую стратегию, а также выявить допущенные ошибки.

Научиться не терять и признавать убыток. Если вы не уверены в сделке, безопаснее ее закрыть и подождать другого, удачного момента. Лучше подарить рынку небольшую долю капитала, чем на несколько лет застрять в битконе, купленном по $20 000, и дважды упустить возможность приобрести его дешевле $4000.

Подведем итог

Рынок криптовалют не терпит игру на удачу. Здесь соревнуются трейдеры: розничные и крупные. Одни забирают выигрыш, другие — уходят с рынка с пустыми руками, а иногда — и с долгами. Поэтому к торговле цифровыми активами нужно относится серьезно, просчитывать каждый шаг и думать о возможных негативных последствиях.

Начинающему пользователю сначала следует определиться со стратегией: инвестирование или торговля. Выделить под это сумму, которую ему не жалко проиграть. Затем купить на нее криптовалюты и перевести на биржу или на холодный кошелек. Предварительно можно потренироваться на тренировочном счете, почитать тематическую литературу и пройти курсы, их примеры мы привели в этой статье.

В ближайшее время мы сделаем целый цикл обучающих статей, в которых расскажем, как выбрать биржу, купить цифровые монеты с меньшей комиссией, вывести их и о многом другом. Следите за нашими материалами.

- Комиссии и курсы. Как предсказать банкротство биржи и спасти свои деньги

- Самоизоляция не закончилась. Время разобрать основные ошибки в торговле

- Мошенники активизировались в онлайне. Как не потерять свои деньги

- VIP-группы, пампы и сигналы. Как потерять все деньги в Telegram-канале

Больше новостей о криптовалютах вы найдете в нашем телеграм-канале РБК-Крипто.

Автор: Дмитрий Фомин.

Источник: РБК

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как начать торговать

Поделитесь с друзьями: