InvestFuture

Как только ОПЕК+ договорятся о повышении добычи, нефть может просесть

Прочитали: 1086 Аналитика Финам

В ходе недавнего рывка нефтяных котировок, акции европейских мейджоров отставали от роста "черного золота". Эксперты, принявшие участие в онлайн-конференции на сайте Finam.ru "Рынок нефти – на пороге новой ценовой войны", обсудили, каков шанс рывка для акций Shell, Total или BP в ближайшие полгода.

Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам "Открытие Брокер", уточняет, что любые производные продукты, зависящие от сырьевой компоненты, будь то акции компаний или ETF-фондов, имеют ошибку следования. "Это связано с прочими факторами, влияющими на производный инструмент. В частности, акции нефтедобытчиков зависят от микроэкономических компонент, спроса на продукт конкретной компании в регионах продаж, политических условий работы. Высока вероятность, что акции вышеуказанных компаний на хорошую отчетность будет, но резкого роста вряд ли можно ожидать, т.к. этот бизнес в целом традиционный, но перспективы у добытчиков весьма туманные в свете изменившихся политических условий для работы. Если стоимость нефти продолжит расти, то стоимость акций также вырастет, но падающая нефть может оказать давление на цены", -сообщает она.

Валерий Вайсберг, директор аналитического департамента ИК "РЕГИОН", напоминает, что крупные западные компании в настоящее время находятся под давлением акционеров-активистов и ищут новые стратегии в условиях энергетического перехода. "Частью этой стратегии является сокращение инвестиций в добычу нефти. Таким образом, естественно, что будущие доходы европейских мейджоров, определяющие справедливую стоимость, будут меньше зависеть от нефти. С другой стороны, реализация новых "зеленых" стратеги несет дополнительные риски, оценить которые сейчас достаточно сложно", - прокомментировал он.

Наталья Смирнова, независимый финансовый советник, уверена, что с учетом текущего рывка цен на нефть - конечно, акции европейских добытчиков тоже покажут рост. "Другое дело, что брать их сейчас опасно: как только ОПЕК+ договорятся о повышении добычи нефть может ждать просадка. Кроме того, переход на зеленую энергетику негативно сказывается на традиционных нефтяных гигантах: их принуждают сокращать выбросы (вспоминаем дело по Shell), что тоже требует расходов", - считает она.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 38, среднее: 4.63 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Как только ОПЕК+

Поделитесь с друзьями: