InvestFuture

Какие активы выиграют от победы Трампа или Байдена

Прочитали: 5166 Аналитика Атон

Президентские выборы 2020 в США обещают стать не менее горячими, чем предыдущие в 2016, где соперниками были кандидат от демократов Хиллари Клинтон и кандидат от республиканцев Дональд Трамп. Последнего все в насмешку называли «шутом», и в его победу не верил практически никто. Тем не менее, история не любит сослагательных наклонений, и в нынешней предвыборной гонке именно Трамп выступает в роли действующего президента, который будет пытаться добиться переизбрания. Или, выражаясь на языке спорта, выступит в роли действующего чемпиона, который будет пытаться защитить свой титул. Как известно, защитить титул намного сложнее чем завоевать его в первый раз. Ведь если тогда тебя недооценили, за что и поплатились, то в этот раз такого преимущества уже не будет – к тебе отнесутся «со всей серьезностью».

Эти выборы примечательны еще и тем, что такой поляризации американского общества, которое сложилось после избрания Трампа в 2016, не было за всю историю США. Сторонники Трампа среди избирателей и его противники были готовы в буквальном смысле грызть друг другу глотки. Примерно, как c времен 1930-х коммунисты и их антагонисты в западном мире. Непрекращающееся давление на Трампа с момента его избрания со стороны демократов достигло апогея перед президентскими выборами 2020 года. Опросы избирателей, как и в 2016 году, указывают на лидерство кандидата от демократов, которое в процентном отношении опустилось практически до нуля в конце августа на фоне поддерживаемых и разжигаемых демократами беспорядков под эгидой ‘Black lives matter’ и выросло до рекордных значений на фоне второй волны коронавируса и задержки с принятием нового пакета фискальных стимулов для экономики США.

Однако важно не только, кто именно станет президентом на следующие четыре года. Не менее важно, кто будет контролировать Сенат и Палату представителей Конгресса – республиканцы или демократы. Здесь возможны разные комбинации, из которых, в конечном счете, будет вытекать направленность внутренней и внешней политики, в том числе экономической. Поскольку с будущим президентом, скорее всего, уже все понятно, ключевой вопрос – будет ли Конгресс «разделенным» (т.е. демократы и республиканцы будут контролировать по одной из его палат) или же одна партия будет контролировать обе палаты. От этого будет зависеть влияние на разные классы активов и сектора финансовых рынков.

Рассмотрим наиболее вероятные сценарии результатов выборов и их влияние на финансовые рынки и отдельные классы активов.


Отдельно отметим, что победа бывшего вице-президента Джо Байдена, наряду с получением демократами контроля над Сенатом США, может помочь ускорить переход к так называемой «устойчивости» (ESG - Environmental, Social and Corporate Governance), который оформился как тренд еще до пандемии COVID -19 и продолжит ускорение после нее. Политика Байдена в отношении климата будет сосредоточена на четырех областях: Электроэнергетика, Транспорт, Капитальное строительство и Расходы на исследования и разработки (НИОКР). По данным Управления энергетической информации США, доля электроэнергии, вырабатываемой из возобновляемых источников, в США неуклонно растет - с 10% в 2010 году до 17% в 2019 году. «Реванш демократов» поможет ускорить декарбонизацию сектора Энергетики за счет расширения налоговых льгот для возобновляемых источников энергии и других промышленных предприятий, например, тех, кто инвестирует в снижение выбросов углерода. Предвыборная кампания Байдена также включает значительные инвестиции для сокращения выбросов в транспортном секторе и модернизации коммерческих и муниципальных зданий для повышения их энергоэффективности. Такие отрасли, как Выработка солнечной энергии, возможно, в значительной степени уже учитывают в своей рыночной оценке ускорение перехода на чистую энергию, но есть и другие инвестиционные возможности, такие как Энергоэффективные технологии и Морская ветроэнергетика.

Как показал 2016 год с Brexit и избранием Трампа, итоги выборов могут быть очень непредсказуемыми, так что разумнее делать ставки после оглашения официальных результатов выборов. Описанные инвестиционные возможности носят средне- и долгосрочный характер, так что более осмотрительно будет пожертвовать краткосрочными движениями на рынке.

Источник: Атон

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Какие активы выиграют от

Поделитесь с друзьями: