InvestFuture

Консолидация с "ФСК ЕЭС" позитивна для "Россетей"

Прочитали: 2085 Аналитика Финам

Идея слияния "ФСК ЕЭС" и "Россетей" получила развитие с планами слияния исполнительных аппаратов двух компаний и создания общего казначейства в дальнейшем. Председатель правления "ФСК ЕЭС" займет должность первого заместителя генерального директора "Россетей", переход может произойти уже летом.

Консолидация компаний позитивна для "Россетей", но выгода для миноритариев "ФСК ЕЭС" пока не очевидна. Холдинг "Россети" по сути превратится из оператора распределительных компаний в производственное предприятие, и таким образом более высокая оценка по мультипликаторам будет обоснована, дисконт к зарубежным аналогам должен сократиться. Вместе с тем, эта сделка создает неопределенность по будущим дивидендам для миноритарных акционеров FEES, так как раньше компания формировала большую часть дивидендного пула "Россетей", и инвесторы получали выплаты с привлекательной доходностью, а после слияния "Россети" могут задействовать другие варианты получения ликвидности.

С учетом невыразительной дивидендной истории "Россетей" мы видим риск того, что дивдоходность будет ниже, чем по акциям "ФСК ЕЭС", хотя, конечно, со временем можно надеяться на постепенный прогресс по норме выплат в рамках общего тренда перехода госкомпаний на выплату не менее 50% прибыли.

Акции "ФСК ЕЭС" реализовали потенциал рекомендации "покупать" с целевой ценой 0,23 руб., принеся инвесторам прибыль 36% с учетом дивидендов с конца августа прошлого года, но с учетом последнего развития кейса мы закрываем идею и ставим рекомендацию на пересмотр. Стоимость бумаг в среднесрочной перспективе будет в большей степени определяться не финансовыми показателями и дивидендами, а механизмом консолидации и оценкой FEES.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 29, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Консолидация с ФСК ЕЭС

Поделитесь с друзьями: