InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 15 апреля: эксперты назвали главную преграду в борьбе с COVID-19

Прочитали: 884 Аналитика Финам

Неравномерный доступ государств к вакцинам от коронавируса COVID-19 позволил некоторым развитым странам резко нарастить темпы прививочной кампании, однако может помешать победить пандемию в мировых масштабах. Об этом, как сообщает РБК, в аналитической записке пишут эксперты американо-британской консалтинговой компании IHS Markit. "Вакцинный национализм может дать преимущества странам на короткой дистанции, однако он серьезнейшим образом подрывает коллективное противодействие пандемии из-за влияния на распределение вакцин не лучшим образом", - утверждается в документе.

Как отмечают аналитики, если страны продолжат политику вакцинного национализма, то это создаст "самый серьезный риск, увеличивающий шансы продолжения пандемии до 2022–2023 года по всему миру". Одна из угроз заключается в мутации вируса. В странах, отстающих по темпам вакцинации, могут появиться новые штаммы вируса, которые потом попадут в страны с коллективным иммунитетом, прогнозируют в IHS Markit. По оценкам экспертов IHS Markit, до конца 2021 года будет произведено порядка 14,7 млрд доз вакцин. "В теории, этого должно быть достаточно, чтобы полностью побороть пандемию, однако неэффективное распределение вакцин по всему миру означает, что препараты попадут главным образом на рынки развитых стран", - считают аналитики.

Во всем мире коронавирус за время пандемии обнаружили более чем у 138,2 млн человек, умерли почти 3 млн заболевших, следует из данных Университета Джонса Хопкинса. Россия занимает пятое место по общему числу случаев после США (31,4 млн), Индии (14 млн), Бразилии (почти 13,7 млн) и Франции (5,2 млн).

За последние сутки в Индии зарегистрированы рекордные 200 739 случаев заражения коронавирусом, скончались за 24 часа 1038 человек, общее число погибших достигло 173 123 человек, следует из данных министерства здравоохранения страны. Общее количество заболевших коронавирусом в Индии достигло 14,1 млн человек. Таким образом по этому показателю страна переместилась на вторую строчку сразу после Соединенных Штатов, где зарегистрировано 31,4 млн случаев COVID-19. Многие больницы в Индии, где проходят лечение пациенты с коронавирусом, сообщили о серьезной нехватке коек и запасов кислорода, сообщает Al Jazeera. Наибольшее число заболевших в Индии пришлось на штат Махараштра, где находится Мумбаи. На этот регион приходится около четверти всех заболевших в стране. Накануне власти штата ввели фактический карантин до 1 мая. Людям разрешено появляться на улице только по уважительной причине, на этот период будет продлен ночной комендантский час, а днем разрешено работать только поставщикам основных услуг – больницам, полиции и пожарным, магазинам продуктов, банкам и сотрудникам организаций, поставляющих воду, электричество и интернет, передает РИА "Новости". Накануне в Индии тысячи паломников-индусов совершили омовение в реке Ганг, воды которой они считают священными. Церемония омовения в Ганге - часть фестиваля Кумбаха Мела. Индусы полагают, что священные воды реки очищают душу и тело.

Олимпиада в Токио может быть отменена в случае резкого ухудшения ситуации с распространением COVID-19, заявил генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии Японии Тосихиро Никаи. Оргкомитет Олимпиады в ответ на это выпустил заявление, в котором говорится, что все, кто участвует в подготовке к Играм, по-прежнему полностью сфокусированы на их проведении этим летом. Олимпийские игры в Токио были перенесены из-за пандемии коронавируса с 2020 на 2021 год. Они должны пройти 23 июля - 8 августа. Из-за пандемии Игры по решению японских властей пройдут без иностранных болельщиков. В Японии зафиксировано 512 169 случаев заражения коронавирусом Covid-19. За последние сутки число зараженных не изменилось.

Власти Швейцарии в среду объявили о решении смягчить ограничительные меры, введенные для борьбы с распространением коронавируса COVID-19, сообщают швейцарские СМИ. С понедельника, 19 апреля, в стране вновь разрешат организовывать общественные мероприятия, в частности, спортивные и культурные мероприятия в помещениях. Ресторанам со следующей недели разрешат открыть веранды. За время пандемии в Швейцарии зафиксировали 625 тыс. случаев заболевания коронавирусом, около 10,4 тыс. человек скончались впоследствии заражения COVID-19. Постепенно смягчать ограничения по коронавирусу намерены и в Бельгии. Правительство страны избрало для дальнейшего управления антикоронавирусным режимом "осторожный и реалистичный подход, основанный на доверии", заявил в среду бельгийский премьер-министр Александр Де Кроо.

Греция отменяет карантинные правила для путешественников из 32 стран, но туристы должны быть вакцинированы или получить отрицательный результат теста на COVID-19, сообщает The Guardian. Со следующей недели граждане Европейского Союза, а также США, Великобритании, Сербии, Израиля и ОАЭ не будут обязаны самоизолироваться. Ожидается, что новый режим вступит в силу 19 апреля.

В России за минувшие сутки выявили 8944 зараженных, зафиксировали 398 смертей от COVID. Из больниц выписали 10 225 человек, сообщил оперативный штаб. С начала эпидемии в стране диагностировали 4 675 153 случая COVID-19, из них 104 398 привели к летальным исходам. В Москве за прошедшие сутки диагностировали 2455 новых случаев заражения коронавирусом SARS-CoV-2, сообщает оперативный штаб. Это максимальной количество новых заболевших с конца января 2021 года, больше было 29 числа, когда положительные тесты на COVID оказались у 2799 жителей столицы. Мэр Сергей Собянин написал в своем блоге о том, что в Москве обе дозы вакцины от коронавируса получили больше 820 тысяч человек, первый компонент препарата получили больше одного миллиона горожан. Из привившихся почти 45% - люди старше 60 лет. "Среди миллиона москвичей, которые сделали прививку, заболевших – считанные единицы", - подчеркнул он и добавил, что сомнений в эффективности российской вакцины не осталось, препарат доказал свою эффективность и безопасность.

Кремль сообщил о хорошем самочувствии Владимира Путина после прививки от коронавируса. Путин чувствует себя хорошо, никаких побочных эффектов у него не проявилось, сообщил на брифинге пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Учитывая, что у президента сегодня напряженный рабочий день, осмелюсь утверждать, что со здоровьем у него все в порядке, и ровно, как и во время первого компонента (прививки), и сейчас никаких побочных эффектов нет", - заявил он. Дмитрий Песков заявил о недостаточном спросе россиян на вакцинацию против коронавируса. Он выразил уверенность, что личный пример главы государства положительно скажется на темпе вакцинации в стране.

Сегодня СМИ пишут, что канцлер ФРГ Ангела Меркель вакцинируется от коронавирусной инфекции препаратом британо-шведской компании AstraZeneca в пятницу, 16 апреля. Об этом сообщает издание Welt. Отмечается, что Меркель старше 60 лет, поэтому она входит в группу лиц, имеющих право на вакцинацию AstraZeneca в Германии. Ранее Меркель заявляла, что пройдет вакцинацию от коронавируса в порядке общей очереди. В середине марта она уже сообщала о планах использовать препарат AstraZeneca, когда подойдет ее очередь для вакцинации. Власти ФРГ разрешили использовать препарат AstraZeneca для вакцинации пожилых людей. Применять вакцину для более молодых можно будет после консультации с врачом.

Российский рынок находится в ожидании объявления новых санкций. В четверг, 15 апреля, торги на российском фондовом рынке проходят на отрицательной территории, при этом индекс РТС отступает почти на 2,5%. На повестке дня очередные санкции со стороны США. Появились сообщения о том, что уже сегодня американские власти объявят о новых рестрикциях. В частности, 30 организаций могут быть внесены в "черный список", а 10 российских дипломатов будут высланы из США.

Помимо этого, ряд СМИ сообщает, что США введут запрет на участие американских финансовых институтов в первичных размещениях российского госдолга, а коснется это новых обязательств, выпущенных Центральным банком, Минфином, или от лица Фонда национального благосостояния. Осведомленные источники отмечают, что такой запрет вступит в силу с 14 июня, но не будет распространяться на вторичный рынок суверенных обязательств.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, заявил, что в Кремле осуждают и считают незаконными любые санкционные устремления, при этом призвал дождаться каких-либо конкретных официальных решений от Вашингтона.

Рубль сегодня заметно теряет свои позиции, дополнительного негатива придает дешевеющая нефть, тогда как оптимистичные настроения в Европе остаются без внимания участников торгов. Заметим, что благодаря воодушевляющим данным по инфляции в Германии и Франции, а также ввиду благоприятных отчетностей ряда компаний немецкий DAX и французский CAC 40 повышаются на 0,23% и 0,22% соответственно, а британский FTSE 100 пребывают в плюсе на 0,31%.

На отечественном рынке к середине сессии индекс МосБиржи отступает на 0,82% до 3547,64 пункта, а индекс РТС падает на 2,43%, находясь на отметке 1453,76 пункта.

В составе индекса МосБиржи наихудшую динамику сегодня демонстрируют бумаги АФК "Системы", "Сбербанка" и "ЛУКОЙЛа", дешевеющие на 2,28%, 1,63% и 1,42% соответственно.

Хуже рынка выглядят и акции "ПИКа", пребывающие в минусе на 1,3%, несмотря на то, что продажи компании в первом квартале увеличились на 32% г/г до 86 млрд рублей.

Кроме того, свои данные по выручке за первый квартал представил сегодня "Детский мир". Сообщается, что общий объем оборота товаров повысился на 15,6% г/г до 39,6 млрд рублей, а объем онлайн-продаж ритейлера увеличился за квартал почти в 2 раза и составил 10,9 млрд рублей. Тем не менее, рыночная капитализация "Детского мира" снижается на 0,64%.

"Газпром" (-0,96%), в свою очередь, сообщил о том, что увеличил объемы добычи газа с начала текущего года на 12% г/г до 158,1 млрд куб. м.

Из важной макроэкономической статистики, которая заслуживает внимания инвесторов, стоит отметить ряд показателей в США. Так, выйдут данные по розничным продажам и промышленному производству за март, недельные данные по количеству первичных обращений за пособиями по безработице, а также станет известно апрельское значение индекса деловой активности в промышленном секторе ФРБ Филадельфии. Кроме того, в 19:00 мск состоится публикация мартовской динамики промышленного производства в России. Ожидается, что показатель снизился на 1% г/г после падения на 3,7% г/г в феврале.

Нефть к середине дня дешевеет, но незначительно. Так, фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в июне торгуются на уровне $66,47 за баррель (-0,17%), а Light на отметке $63,05 за баррель (-0,27%).

Российский рубль, как отмечалось выше, сдает свои позиции в ожидании новых санкций. Доллар дорожает на 1,25% до 78,82 рубля, а евро на 1,09% до 91,93 рубля.

Аналитики Sberbank CIB полагают, что рубль сегодня может подешеветь до 78 за доллар, дальнейшая динамика российской валюты будет зависеть от того, окажутся ли ограничения США действительно жесткими.

В то же время, по мнению аналитиков Росбанка, всего один день эйфории вчера может смениться неделями волатильности и болезненной переоценки. Несмотря на то, что иностранные инвесторы не были активны на первичном рынке в последние месяцы, санкционный режим может привести к принудительному сокращению части позиций и репатриации средств со вторичного рынка. "Соответственно, и для доходностей ОФЗ, и для пары USD/RUB открываются значительно более высокие уровни. Мы исходим из предпосылки, что панические продажи гособлигаций и рубля не оправданы, так как со стороны Минфина и Банка России могут быть включены дополнительные стабилизационные механизмы, призванные сгладить финансовые условия для локальных инвесторов", - отмечают эксперты.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.59 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: