InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 27 апреля: Запад готовится снять локдаун

Прочитали: 1051 Аналитика Финам

В мире, согласно информации Johns Hopkins University, число зарегистрированных случаев заражения Covid-19 достигло к понедельнику 2,98 млн. При этом скончались 206,8 тыс. человек. По-прежнему наибольшее число заражений фиксируется в США - 965,933 тыс. человек; скончались 54,877 тыс. человек.

В европейских странах высокое число заболевших зарегистрировано в Испании (226,63 тыс.), Италии (197,68 тыс.), Франции (162,22 тыс.), Германии (157,77 тыс.) и Великобритании (154,04 тыс.), а также в Турции (110,13 тыс.).

Глобальная карта случаев Covid-19

Источник: ncov2019.live

Между тем, все больше стран на Западе под давлением экономических обстоятельств вынуждены уступать просьбам бизнеса и ослаблять ограничения. Италия переходит ко второй фазе борьбы с коронавирусом и с начала мая начнет снимать часть ограничений. "Мы ожидаем очень сложного испытания. Мы будем жить с вирусом и должны будем соблюдать все возможные меры предосторожности", - цитирует Reuters премьера страны Джузеппе Конте. С 4 мая возобновить работу смогут производители, строительные компании и некоторые оптовики. А в 20-х числах мая к ним смогут присоединиться ритейлеры. В начале июня смогут открыться рестораны, бары и парикмахерские.

Тем временем, гендиректор Airbus - крупнейшего европейского производителя самолетов - ожидает банкротства компании. В начале апреля из-за коронавируса Airbus сократил производство самого востребованного лайнера - А320 на треть, до 40 самолетов в месяц.

А его конкурент Boeing отказывается от сделки с бразильской Embraer на $4,2 млрд.

GM приостановил выплату квартальных дивидендов и buyback.

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

В США, как ожидается, локдаун снимут в мае-июне. В воскресном интервью для канала Fox News министр финансов США Стивен Мнучин выразил надежду, что с июля начнется восстановление экономики, чему будут способствовать триллионы долларов, предоставленные казной для ее поддержки.

К понедельнику Россия обошла Китай по числу случаев заражения коронавирусом. За последние сутки в РФ подтверждены 6,198 тыс. случаев новой коронавирусной инфекции в 84 регионах, из них 2,693 тыс. (43,4%) выявлены активно у контактных лиц и не имели клинических проявлений болезни, говорится в сообщении оперативного штаба. Таким образом, в России нарастающим итогом зарегистрировано 87,147 тыс. случаев (+7,7%) коронавирусной инфекции в 85 регионах, уточняет штаб. Наибольшее число зараженных - в Москве, 45,35 тыс. случаев (+2,871 тыс.), причем 41% заболевших моложе 45 лет, 5% - старше 80 лет.

Между тем, в Китае по данным Johns Hopkins University, в настоящий момент 83,912 тыс. заболевших.

Самым большим риском с точки зрения соблюдения изоляции в России могут стать грядущие майские праздники, считает глава Роспотребнадзора Анна Попова. Чтобы избежать взрывного распространения коронавируса россияне должны пересидеть майские праздники дома, заявила Попова во время телеэфира на одном из центральных российских каналов.

Между тем, российские власти тоже начинают обсуждать планы по выходу из самоизоляции. К 30 апреля правительство ждет от профильных ведомств предложения по поэтапному снятию карантинных ограничений. "По мере того как обстановка будет меняться к лучшему, надо будет рассмотреть поэтапную отмену ограничений на деятельность отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей. Я поручил Минтруду, Минэкономразвития, Роспотребнадзору и Минздраву до конца недели подготовить такие предложения. Правительство уже сейчас готовит третий пакет мер, который будет направлен на восстановление нормального ритма работы экономики", - сказал премьер-министр Михаил Мишустин.

На плато заболеваемости коронавирусом Россия выйдет к середине мая, в июне станет легче, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитирий Песков. Он также сообщил, что на этой неделе с новым заявлением по поводу коронавируса выступит Владимир Путин. Возможно, глава государства скажет о поэтапном выходе из режима ограничительных мер.

Пользователи сайта Finam.Ru могут дать свой прогноз по сроку выхода из самоизоляции.

Фондовые рынки в понедельник растут, так как инвесторы анализируют "лоскутное одеяло" из планов стран по постепенному ослаблению мер социального дистанцирования.

Предстоящая неделя должна предоставить инвесторам огромное количество информации о состоянии экономики США: 134 компании из состава индекса S&P-500 раскроют данные о прибыли, а в среду Бюро экономического анализа опубликует первую оценку ВВП за 1 квартал. Консенсус ждет колоссальное снижение на 4% в годовом сопоставлении.

В России инвесторы также ждут макростатистику для оценки ущерба национальной экономике, нанесенного пандемией. Росстат даст первую оценку квартального ВВП уже сегодня.

Из корпоративных новостей стоит выделить производственную отчетность "РУСАЛа". В 1 квартале производитель снизил продажи алюминия на 17,4% по сравнению с предыдущим кварталом. В 2020 году "РУСАЛ" ожидает избытка предложения алюминия из-за коронавируса.

Сегодня набсовет "АЛРОСА" даст рекомендации по выплате дивидендов по результатам деятельности за 2 полугодие 2019 года.

Завтра интерес представляет отчетность Yandex. "Эпидемия коронавируса негативно скажется на квартальных результатах "Яндекса", - полагают аналитики Sberbank CIB.

Нефть, накануне отскочившая на сообщениях об опережающем сокращении добычи Saudi Aramco, вернулась к снижению. Риски переполнения хранилищ сохраняются, и это давит на цены. Июньский фьючерс на марку Brent снизился на 4% до $20,6 за баррель, Light теряет 16,8% до $14,09.

"Мы продолжаем считать ограниченной перспективу подорожания нефти, пока либо не будут сняты карантинные меры и увеличится мировой спрос, либо (что, увы, более вероятно) многие производители с высокими затратами не будут вынуждены сократить добычу или просто закрыться", - комментирует Оле Хансен, глава отдела стратегий на товарно-сырьевом рынке Saxo Bank.

Может показаться, что наихудший сценарий на сырьевом рынке уже осуществился, поскольку цены на сырую нефть в США на прошлой неделе упали намного ниже нуля, однако отраслевые эксперты предупреждают: мы еще не видели худшего. "Крах рынка нефти, - полагает Фред Каплан из Slate, - может в ближайшие месяцы вызвать в некоторых регионах мира нечто более серьезное и устойчивое: социально-экономический кризис, политические сбои и сдвиги в балансе сил". Последствия для стран будут тем заметнее, чем больше они зависят от экспорта нефти. Особенно мрачный прогноз издание дает для "нефтяных автократов", из таких нефтедобывающих государств, как Саудовская Аравия, Россия, Азербайджан, Иран, Ирак, Катар и Кувейт. "И это лишь некоторые из тех, которые будут бороться за сохранение своей власти, если нефть потеряет свое влияние", - пишет Slate. Шестьдесят процентов ВВП Саудовской Аравии поступает напрямую от нефтяных доходов. Иран, Ирак, Катар и Кувейт еще более зависимы. Треть ВВП России, половина бюджета и две трети экспорта страны поступают напрямую от нефтяных доходов. В качестве сравнения издание приводит США: на долю нефти приходится всего 8% ВВП. Все это приведет к серьезной нестабильности и геополитической напряженности, особенно на Ближнем Востоке.

Стоит отметить, что Россия и Саудовская Аравия накопили объемную "подушку безопасности" (ФНБ России составляет $150 млрд, суверенный фонд Саудовской Аравии более чем вдвое больше), что должно помочь этим странам преодолеть краткосрочный кризис цен на нефть и смягчить последствия длительного спада экономики.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.32 из 5)
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: