InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 29 января: пандемия начнет отступать ближе к весне

Прочитали: 888 Аналитика Финам

Глава российского министерства здравоохранения Михаил Мурашко считает, что пандемия коронавирусной инфекции начнет отступать уже в феврале-марте текущего года. Именно эти два месяца, по словам министра, могут стать переломными в борьбе с эпидемией в России. Он отметил, что риск заражения коронавирусом остается высоким, поэтому следует продолжать соблюдать все меры профилактики.

Между тем суточный прирост новых заболевших в РФ составил 19 тыс. 238 случаев, умерли за сутки 534 пациента, следует из данных оперативного штаба. По выздоровлению выписаны 26 тыс. 204 человека, что почти на 7 тыс. больше числа новых заболевших COVID-19. В Москве выявлено наибольшее количество новых случаев - 2 тыс. 799, скончались 63 человека, 6 тыс. 180 выздоровевших. Вслед за Москвой идут Санкт-Петербург с 2 тыс. 284 случаями за сутки и Московская область - 1 тыс. 044 случая. Наименьший прирост за сутки зафиксирован в Тыве, в Ямало-Ненецком автономном округе, Костромской области.

В столице изучается новый способ лечения больных от COVID-19. Московские клиники, оказывающие помощь пациентам с коронавирусной инфекцией, начали проводить исследование, по результатам которого будет принято решение о том, могут ли вакцинированные от коронавируса стать донорами плазмы с антителами к COVID-19. Об этом сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. Метод переливания плазмы с антителами больным коронавирусом активно применяется в городских больницах. "С учетом того, что при применении вакцины "Спутник V" у человека вырабатывается высокий титр вируснейтрализующих антител, существует вероятность того, что в будущем донорами смогут стать и прошедшие вакцинацию. Чтобы проверить эту гипотезу, мы начинаем масштабное исследование в наших больницах, где оказывают помощь пациентам с коронавирусной инфекцией", - объяснила она. Когда исследования завершится, будет принято окончательное решение о приглашении вакцинированных стать донорами плазмы.

Российские медики тем временем провели уже более 101 млн тестов на выявление нового коронавируса. По данным Роспотребнадзора, под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирусную инфекцию на сегодняшний день остается около 643,4 тыс. человек. Глава ведомства Анна Попова надеется, что люди в 2021 году смогут отказаться от ношения медицинских масок в общественных местах. По ее словам, антитела к коронавирусу в среднем выработались примерно у 20-25% россиян. "Но привить нужно всех, кто сегодня еще не переболел", - сказала Попова.

Хорошая новость для студентов и их родителей: российские вузы могут вернуться к очному обучению с 7 февраля по согласованию с территориальными органами Роспотребнадзора. При этом они быть готовы к возвращению ограничений в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. Для иностранных студентов, которые не могут приехать в Россию, будут организованы онлайн-занятия. Указ Минобрнауки распространяется на большинство российских вузов, за исключением, например, МГУ, СПбГУ, РАНХиГС и ВШЭ, которые подчиняются непосредственно правительству. Но и им рекомендовано перейти к традиционному формату обучения. Большинство российских вузов ушли на дистанционное обучение с 16 марта прошлого года до конца учебного семестра. В новом учебном году, с сентября, студенты учились в смешанном формате: часть лекций перенесли в онлайн, другие проводились очно.

Россия с 8 февраля 2021 года возобновляет международное авиасообщение с Грецией и Сингапуром. Рейсы будут выполняться из Москвы в Афины два раза в неделю, в Сингапур - три раза в неделю. Международные перелеты возобновятся из аэропортов Астрахани, Екатеринбурга, Иркутска, Махачкалы, Минеральных Вод, Нижнего Новгорода, Перми и Хабаровска. Кроме того, будет увеличено количество регулярных рейсов в Египет из российских аэропортов, где возобновлены международные полеты. Из каждого аэропорта разрешается не более одного рейса в неделю. Штаб принимает решение о возобновлении авиасообщения с той или иной страной, исходя из критериев эпидемиологической безопасности: число новых случаев коронавирусной инфекции в течение 14 дней на 100 тысяч населения не должно превышать 40, суточный прирост заразившихся составляет не более 1% за 14 дней, а коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции за семь дней - не более 1. Для въезда в Грецию необходим отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный максимум за 72 часа. Справка – на английском языке. При въезде пассажиры проходят также экспресс-тест, плюс придется соблюдать карантин в течение 7 дней. "Аэрофлот", на данный момент компания официально не сообщала о возобновлении рейсов.

Число выявленных заражений коронавирусом в мире с начала пандемии составило 101 млн 453 тыс. 597 случаев, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Число умерших от связанных с COVID-19 заболеваний выросло за сутки до 2 млн 191 тыс. 78, выздоровели более 72 млн человек. Европе пока не удается взять эпидемию под контроль. Темпы вакцинации населения в США и других развитых странах пока отстают от прогнозируемых ранее показателей. К тому же вирус мутирует и это заставляет страны вводить дополнительные ограничения. Власти Великобритании вводят запрет на прямые пассажирские рейсы в Объединенные Арабские Эмираты и обратно, закрыв самый загруженный в мире международный авиамаршрут Дубай-Лондон. ОАЭ внесены в Великобритании в список стран, пассажирское сообщение с которыми прекращено из опасений распространения более заразного и потенциально устойчивого к вакцине штамма COVID-19, впервые выявленного в Южной Африке. Это означает, что людям, которые были в этих странах или следовали транзитом через них, будет отказано во въезде, за исключением граждан Великобритании, Ирландии и третьих стран, имеющими право проживать в Великобритании. Они по прибытии должны будут самоизолироваться в течение десяти дней дома.

Власти Туниса приняли решение отправлять прибывающих иностранных туристов на карантин, сообщает АТОР. С 1 февраля все путешественники должны представить отрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус, сделанный не ранее чем за 72 часа до въезда в страну. Также они за свой счет обязаны пройти семидневный карантин в одном из отелей-обсерваторов. По окончании самоизоляции их ждет еще один платный анализ на COVID-19. Если он окажется отрицательным, отдыхающие смогут покинуть специальную гостиницу. С 24 ноября и по настоящий момент все, купившие путевки у туроператоров и прибывающие в страну регулярными рейсами, освобождены от необходимости соблюдать самоизоляцию.

Новые случаи заражения говорят всем нам о том, насколько важно соблюдать меры самоизоляции во время болезни. В Бразилии ученые зафиксировали случаи одновременного заражения людей сразу двумя штаммами коронавируса. Оба случая выявлены в южной части страны, заболевшим около 30 лет. У пациентов наблюдались легкие симптомы COVID-19, с сухим кашлем в одном случае и кашлем, болью в горле и головной болью во втором, госпитализация не потребовалась. Бразилия занимает третье место в мире после США и Индии по числу случаев COVID-19. За весь период пандемии коронавирусом заразились более 9 млн жителей страны, число летальных исходов заболевания превышает 200 тысяч.

Директор Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге заявил о возникновении парадоксальной ситуации в мире из-за появления вакцин от коронавируса. По его словам, вакцины, разработанные для борьбы с COVID-19, дают надежду на окончание пандемии. Однако возникновение новых, более заразных штаммов коронавируса вызывает беспокойство. Кроме того, рост числа заражений вирусом создает крайнюю необходимость в вакцинации приоритетных групп населения. Кстати генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в четверг уже сделал прививку от нового коронавируса. "Я счастлив и испытываю благодарность за получение сегодня первой дозы вакцины от COVID-19. Мы должны работать над тем, чтобы обеспечить доступ к вакцине всем и повсюду. Во время этой пандемии никто из нас не может чувствовать себя в безопасности, пока в безопасности не будут все", - написал он в Twitter.

Российский рынок в пятницу находится в уверенном минусе, следуя динамике торгов в Азии и Европе. Более того, рублевый бенчмарк впервые с 30 декабря ушел ниже 3300 пунктов. К 14:30 мск индекс МосБиржи потерял 1,2%, его значение составило 3302,9 пункта, индекс РТС просел до 1367,89 пунктов, потеряв 1,2%.

Аутсайдеров сегодня возглавили акции ОГК-2 (-2,9%), "НОВАТЭКа" (-2,8%), "Юнипро" (-2,3%), "Петропавловска" (-2,2%), "Россетей" (-2,1%), "РУСАЛа" (-2%), АФК "Система" (-2%), "Сбербанка" (ап-2%).

Рост против рынка смогли продемонстрировать бумаги "Группы ПИК" (+2,2%), "Детского мира" (+1,6%), TCS (+1,5%), ЛСР (+1,5%), "ВСМП-АВИСМА" (+0,7%), "САФМАРа" (+0,5%), "Распадской" (+0,5%).

Площадки Азии сегодня ушли в минус. Как отмечает Алексей Калачев, аналитик отдела анализа акций "ФИНАМ", после продолжительного роста стоимости бумаг инвесторы испытывают беспокойство относительно их переоценки. Это стало поводом для фиксации прибыли и причиной коррекции на фондовом рынке.

Остаются в минусе американские рынки, испытывая беспокойство за будущее мировой экономики и не понимая, когда может начаться ее восстановление после пандемии. Коронавирус до сих пор вызывает опасения у участников рынка, так как ситуация в ЕС остается крайне тяжелой. Заболеваемость среди населения продолжает расти, вынуждая правительства продлевать локдауны и ужесточать карантинные меры. Появление новых штаммов вируса оставляют надежды на скорое восстановление мировой экономики. Выходящая статистика подтверждает сложную ситуацию в регионе. В частности, ВВП Германии, согласно предварительной оценке, в 4 квартале 2020 года снизился на 2,9%. ВВП Франции, по предварительной оценке, сократился на 1,3%.

Несмотря на негатив на фондовых рынках, нефтяные котировки в пятницу смогли вернуться к росту. В последний торговый день января трейдеры вновь решили позитивно отыграть решение Саудовской Аравии дополнительно сократить добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+ с февраля. Плюс к этому, сегодня, уже после закрытия российского рынка, статистику представит нефтесервисная компания Baker Hughes по числу активных буровых установок в США. На прошлой неделе их число выросло до 289 агрегатов. Сегодня днем фьючерс на поставку нефти Brent стоит $55,35 за баррель. Фьючерс на нефть марки Light оценивается в $52,38 за баррель.

Продолжается ослабление курса рубля, "россиянин" не может сопротивляться сложной политической обстановке и сильному доллару. В пятницу ожидается фиксация позиций, на выходные вновь запланированы протесты в поддержку Алексея Навального, что опять возвращает на рынок санкционную тему. Правда, как полагают аналитики, даже если будут введены очередные антироссийские санкции, они вряд ли будут оказывать сильное негативное влияние на весь российский рынок. По мнению экспертов, любые ограничения будут иметь адресный характер. К настоящему моменту доллар ослаб до 75,82 рубля, курс евро снизился до 91,96 рубля.

Таким образом, повышенная волатильность сегодня на рынке сохранится, рубль может обновить недельный минимум. Открытие торгов в понедельник ожидается на отрицательной территории.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 27, среднее: 4.41 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: