InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 30 ноября: в фокусе все то же - вакцина, Brexit, ОПЕК

Прочитали: 963 Аналитика Финам

В России наблюдается небольшое снижение с максимумов по числу заболевших COVID-19. За минувшие сутки выявлено 26 338 заболевших новой коронавирусной инфекцией в 84 регионах (в воскресенье: 26 683, в субботу: 27 100). Нарастающим итогом выявлено 2 295 654 случаев коронавирусной инфекции в 85 регионах РФ. За сутки подтверждено 368 летальных случая с коронавирусом. За весь период от новой инфекции в России умерли 39 895 человек (вчера: 459; позавчера: 510), по данным Оперштаба.

По абсолютным показателям регионом с наибольшим количеством заболевших остается Москва. За сутки в столице подтверждено 6 511 новых случаев заражения (вчера: 6 798; в субботу: 7 320). Госпитализировано – 1 329, на ИВЛ 396 пациентов, умерли от осложнений СOVID-19 - 74 человека (вчера 72; позавчера 76). Нарастающим итогом с начала эпидемии в Москве зафиксировано 605 724 случаев заболевания, из них 8 902 закончились летально.

Представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович исключила окончание пандемии коронавируса в ближайшие месяцы. По словам специалиста, окончания пандемии можно будет ожидать, когда будет достаточный уровень иммунитета, в том числе, благодаря массовой вакцинации.

Сегодня в России стартовали пострегистрационные исследования второй российской вакцины от COVID-19 – "ЭпиВакКорона". Вакцина на основе пептидных антигенов была зарегистрирована в России 13 октября. В числе первых добровольцев и люди старше 60 лет, первые 50 смельчаков этой возрастной категории также получили прививку от "Вектора" 30 ноября. Цена вакцины будут сопоставима со "Спутником V".

Кроме того, отметила эксперт ВОЗ, людям важно адаптировать свое поведение с учетом новых реалий. "Мы должны научиться жить с этим вирусом, а не позволять ему управлять нашей жизнью", - заявила Вуйнович в интервью ТАСС.

Представитель ВОЗ также рассказала, что организация работает над новыми рекомендациями для определения "близкий контакт" при коронавирусе. Действующее правило подразумевало безопасное общение лицом к лицу в течение 15 минут и на расстоянии 1,5 метров. Сейчас, по словам Вуйнович, ВОЗ больше знает о вирусе, что привело к переоценке старой рекомендации. В ближайшее время организация озвучит свою позицию.

Пока же остается соблюдать старое правило – 1,5 метра друг от друга. Эта более чем "пионерская" дистанция делает невозможными новогодние корпоративы в привычном формате. Кроме того, карнавал в медицинских масках выглядит по меньшей мере уныло. Зато можно отметить праздник на катке. По крайней мере, в Москве уже ждут посетителей площадки на Красной площади и на ВДНХ, готовятся принять посетителей каток на Тверской улице и на Театральной площади.

Тем временем, все вузы Москвы и Санкт-Петербурга, а также в ряде регионов перевели на удаленное обучение. Станет ли больше среди посетителей катков и ночных клубов (которые теперь правильнее назвать вечерними) студентов?

И все же Новый год – праздник, который любят все. Для одних это – семейная традиция, для других – бизнес. Предпраздничный сезон может помочь "разогнать" национальную экономику, надеются эксперты.

Аналитики "СберИндекса" проанализировали, что покупали россияне в "чёрную пятницу". В этом году акция прошла заметно слабее, чем в 2019 году. Общее снижение трат в этот день достигло 39,2% г/г. Падение в ключевые категориях, обычно интересующих покупателей, также составило более четверти. В сегменте "Универсальные магазины", где сконцентрированы ключевые интернет-площадки, расходы оказались на 27,5% ниже, чем год назад, в сегменте "Бытовая техника и электроника" - на 30,5%, в "Одежде, обуви и аксессуарах" - на 44,8%. Наибольшее число покупок совершалось в онлайн-магазинах. В целом же, потребительская активность в РФ на минимуме с конца мая.

Тем временем, председатель Счетной палаты Алексей Кудрин прогнозирует экономический спад в России до 4,5% и существенное снижение уровня жизни по итогам 2020 года из-за COVID-2019, а также рост числа бедных на 1 млн человек. По оценке Кудрина, пандемия вызвала падение экономики в Европе по итогам года на 8-9%, Великобритании - на 11%. Экономика России, по официальному прогнозу, упадёт на 3,9%. "Думаю, [падение российской экономики составит] больше 4%, может быть, 4,5%", - сказал Кудрин, его слова приводит "Интерфакс".

В европейском регионе с начала года подтверждено 18,54 млн случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, из них 412,63 тыс. закончились летально. Вирус, похоже, уходит с запада Европы. Почти все страны Западной Европы (исключение – Швеция) фиксируют снижение новых случаев. Та же тенденция проявляется и в Центральной Европе. А вот в странах Восточной Европы процесс затухания "второй волны" только начинается.

Руководитель ВОЗ по реагированию на COVID-19 Мария ван Керхове призвала европейцев не расслабляться. ВОЗ не хотели бы видеть ситуацию, когда страны вынуждены переходить от локдауна к локдауну, цитирует эксперта "Интерфакс".

Великобритания может стать первой, одобрившей вакцину от Pfizer и BioNtech. Препарат могут зарегистрировать в стране в ближайшие несколько дней.

В целом в мире число заразившихся коронавирусом стабилизировалось. По данным Johns Hopkins University (JHU), с начала пандемии подтверждено 62,8 млн случаев заражения новым коронавирусом. От осложнений, вызванных вирусом, скончались 1,46 млн человек. Наибольшее число заболевших – в США (13,4 млн случаев), Индии (9,4 млн), Бразилии (6,3 млн).

Рынки продолжают следить за ситуацией с распространением коронавируса и новостями по вакцине. "В последнее время игроки активно отыгрывали позитив, связанный с результатами тестирования вакцин различными производителями. Однако их внимание может переключиться на дальнейшее активное распространение коронавируса, которое может привести к ужесточению карантинных ограничений в развитых экономиках. Это, в свою очередь, заставит инвесторов пересмотреть свои ожидания по траектории восстановления мировой экономики, что скажется на динамике широкого спектра активов", - комментирует Богдан Зварич, главный аналитик ПСБ.

Мировые рынки сегодня преимущественно снижаются. Азиатские площадки в миноре. На настроения инвесторов повлияли торговые отношения между Вашингтоном и Пекином. Корейский KOSPI упал на 1,6%, японский Nikkei потерял 0,8%, индекс Hang Seng в Гонконге упал на 1,92%, китайский CSI300 – на 0,41%. Основной вклад в снижение индексов внесли бумаги нефтегазового сектора, особенно китайского гиганта CNOOC. При этом индикаторы материкового Китая выглядят лучше благодаря поддержке Национального бюро статистики КНР. Ведомство объявило, что официальный индекс менеджеров по закупкам в производственной сфере (PMI) за ноябрь составил 52,1, что превзошло ожидания.

В Европе также мяч на стороне продавцов. Британский индекс FTSE 100 теряет 0,13%, немецкий DAX - прибавляет 0,63%, французский CAC 40 опустился на 0,21%. На этой неделе в фокусе внимания трейдеров Brexit. Торговые переговоры вышли на "последний этап", до крайнего срока отказа от сделки осталось всего несколько недель. Основными камнями преткновения остаются вопросы рыболовства, политики конкуренции и управления любой будущей сделкой. Великобритания перестала быть членом ЕС в январе, но согласилась соблюдать европейские правила до конца 2020 года, чтобы обе стороны могли сформулировать новые торговые соглашения. Однако это оказалось сложной задачей, поскольку с весны переговоры велись по тем же трем вопросам.

Фьючерс на американский индекс снижается на 0,42%. Трейдеры отреагировали на сообщение агентства Reuters о планах администрация Трампа внести в "черный список" ведущего китайского производителя микросхем SMIC, а также производителя нефти и газа CNOOC. Этот шаг ограничит их доступ к американскому капиталу и приведет к эскалации напряженности в отношениях с Китаем до прихода к власти избранного президента Джо Байдена.

Кроме того, на этой неделе инвесторы будут пристально следить за встречей ОПЕК и союзников во главе с Россией, где группа крупных нефтедобывающих стран должна решить, следует ли продлевать значительное сокращение добычи до 2021 года. По сообщению S&P Global Platts, в ОПЕК+ много недовольства и усталости. Эксперты отмечают, что у неформального лидера картеля - ОАЭ амбициозные планы, и они не хотят быть ограниченными договоренностями ОПЕК +. Все более актуальным становится вопрос, хотят ли участники сохранить альянс. В выходные члены ОПЕК не смогли договориться об отсрочке снижения ограничений на добычу нефти. Помимо того, сланцевая промышленность США "жаждет бурить" снова. Число буровых установок в США выросло четвертый месяц кряду, указывают данные Baker Hughes. На этом фоне фьючерсы на нефть марки Brent подешевели до $47,46 за баррель, Light – до $44,82.

"Ирак и ОАЭ выступают за смягчение квот с начала 2021 года, как изначально и предполагалось в соответствии с действующими условиями сделки. Если странам не удастся договориться о более позднем увеличении добычи, в краткосрочной перспективе это может привести к избытку предложения на нефтяном рынке в размере 1,5-3,0 млн баррелей в день, что негативным образом скажется на динамике цен на "черное золото", - комментирует Анна Зайцева, ведущий аналитик отдела макроэкономического анализа ГК "ФИНАМ".

Цены на нефть давят на курс рубля. Доллар подорожал на торгах в понедельник до 76,09, евро – до 91,18.

На российском фондовом рынке также преобладают продажи. Индекс МосБиржи теряет 0,9%, РТС опустился на 0,96%. В отдельных бумагах заметно влияние корпоративных новостей.

Акции "Детского мира" подскочили на 17% после сообщения Altus Capital о планах купить 29,9% ритейлера. Оферта уже направлена акционерам, цена установлена в 160 рублей за бумагу, заявки начнут принимать с 3 декабря.

"Срок подачи заявок истекает 18 декабря, и мы полагаем, что вплоть до этого времени акции "Детского мира" будут пользоваться спросом у инвесторов, при этом не исключается, что бумаги компании достигнут цены, предусмотренной в рамках данного предложения", - комментирует Наталия Аседова, аналитик ГК "ФИНАМ".

Акции "Татнефти" снижаются на 3,2%. Бумаги отыгрывают рекомендацию совета директоров компании отказаться от промежуточных дивидендов.

Бумаги "Газпрома" (-1,67%) изменяются на фоне публикации финансовой отчетности за 3 квартал и 9 месяцев 2020 года. Компания сообщила об убытке из-за курсовой разницы.

Финансовые результаты также раскрыл "Акрон" (+0,16%), производитель удобрений также получил квартальный убыток.

Помимо этого, "Сбербанк" (-1,17%) сегодня проводит День инвестора и представляет стратегию на 2021-2023 годы.

На этой неделе также ожидаются отчетности "Аэрофлота" и АФК "Система". ТМК и "Северсталь" закроют дивидендные реестры.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: