InvestFuture

Коронавирус и финансовые рынки 8 мая: 75-летие Победы весь мир отметит дома

Прочитали: 1007 Аналитика Финам

Сегодня страны Западной Европы отмечают 75-летие победы во Второй мировой войне. 8 мая 1945 года вступил в силу подписанный днем ранее Акт о безоговорочной капитуляции фашистской Германии и ее вооруженных сил. В России празднование состоится завтра – и в этом году из-за ограничений, связанных с коронавирусом, оно пройдет без традиционных массовых и публичных мероприятий. В Москве состоится только авиационная часть парада, шествие "Бессмертного полка" пройдет в онлайн-режиме, а салют жителям столицы рекомендовано смотреть с балкона. Но, как еще в апреле заявил президент Владимир Путин, все запланированные на 9 мая мероприятия будут обязательно проведены позднее в этом году.

Единственной страной, отмечающей День Победы и не отказавшейся в этом году от проведения традиционного парада, стала Белоруссия. Соответствующее решение Александра Лукашенко уже вызвало обеспокоенность ВОЗ, которая рекомендовала властям страны не проводить массовые мероприятия в условиях пандемии. Однако единственной уступкой со стороны Белоруссии стал отказ Минска от проведения акции "Бессмертный полк".

Число зараженных коронавирусом в России за сутки увеличилось на 10 699 человек, общее число заболевших достигло 187 859. Накануне прирост составил 11 231. Наибольшее число новых случаев, по данным оперативного штаба, зафиксировано в Москве (+5 846), Московской области (+918) и Санкт-Петербурге (+375).

За последние сутки от осложнений, вызванных Covid-19, в России скончались 98 человек (всего 1 723 летальных исхода). Полностью выздоровели 2 805 пациентов (всего 26 608).

КоронаКризис 2020: Хроника событий, мнения экспертов, уроки прошлых кризисов. Можно ли заработать на кризисе?

По общему числу заболевших Россия сохраняет пятое место в мире. На первом месте остаются США (1 256 972 человека), на втором – Испания (221 447), на третьем – Италия (215 858), на четвертом – Великобритания (207 977). Согласно актуальным данным Университета Джонса Хопкинса, всего в мире заразились 3 862 174 человека, число летальных исходов достигло 269 881, вылечились 1 291 490 человек. В то же время, ресурс Worldometer, который специализируется на статистике по важнейшим мировым событиям, сообщил, что всего в мире насчитывается 3 909 374 заразившихся Covid-19 и 270 720 жертв коронавирусной инфекции.

Правительство Франции, которая по числу заболевших опустилась на шестое место (174 918 человек), не планирует открывать свои государственные границы как минимум до середины июня. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на главу МВД Франции Кристофа Кастанера. По его словам, несмотря на отсутствие пограничного контроля внутри Шенгенской зоны, границы с другими европейскими странами останутся закрытыми "по крайней мере, до 15 июня". Ограничительные меры во Франции продлены до 11 мая.

Пандемия коронавируса продолжает вносить коррективы и в политические планы государств. Так, в Польше не состоятся назначенные на 10 мая президентские выборы. Учитывая эпидемическую ситуацию, новые выборы, возможно, состоятся заочно, при помощи почты.

Глава правительства России Михаил Мишустин провел сегодня видеосовещание с членами Кабмина, которое стало первым открытым для прессы выступлением премьера с момента его госпитализации. Мишустин проходит лечение в связи с обнаруженной у него коронавирусной инфекцией.

В пятницу также состоялась уже ставшая традиционной видеоконференция главы Банка России Эльвиры Набиуллиной. В ходе выступления она сообщила о том, что регулятор намерен изменить периодичность проведения пресс-конференций - следующая состоится 22 мая.

По прогнозу ЦБ, ВВП России во 2 квартале ожидает снижение на 8%. "Данные об инфляции и инфляционных ожиданиях также подтверждают наши предположения. На инфляцию все еще продолжают воздействовать разовые проинфляционные факторы, в результате чего годовая инфляция ускорилась с 2,5% в марте до 3,1% в апреле", - отметила Набиуллина.

Также глава ЦБ сообщила о том, что регулятор рассматривает возможность понижения ключевой ставки на 100 базисных пунктов. "И на последнем заседании совета директоров мы рассматривали возможность снижения ставки на 100 базисных пунктов. Допускаю, что если ситуация будет развиваться, как сейчас, вариант снижения на 100 б.п. также будет рассматриваться в числе других альтернатив", - заявила Эльвира Набиуллина.

Среди корпоративных событий пятницы стоит отметить финансовую отчетность ВТБ за 1 квартал 2020 года: банк сообщил о снижении чистой прибыли по МСФО на 14,4%, до 39,8 млрд рублей. Снижение произошло на фоне возросших расходов на создание резервов, пояснили в ВТБ.

На фоне публикации отчетности акции ВТБ к моменту дешевеют на 0,65%.

"Несмотря на устойчивость показателей прибыли в начале года, мы пока не готовы рекомендовать их к покупке, так как показатели 1 квартала мы считаем мало индикативными в плане динамики прибыли и качества кредитов. Эффект кризиса проявится в большей степени во 2-3 кварталах в виде роста резервирования, просрочки и снижения чистой процентной маржи", - комментирует Наталия Малых, ведущий аналитик отдела анализа мировых рынков ГК "ФИНАМ".

"Кроме того, присутствует неопределенность по выплате дивидендов за 2019 год. У ВТБ меньший запас по нормативам достаточности, чем у "Сбербанка", и есть существенный риск того, что платеж акционерам отложат, и коэффициент выплат будет ниже 50%", - добавляет она.

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Коронавирус и финансовые

Поделитесь с друзьями: