InvestFuture

Кто больше всех вносит и получает из бюджета ЕС?

Прочитали: 1562 Аналитика Финам

Как известно, государства ЕС должны ежегодно делать взносы в общеевропейский бюджет, который используется для финансирования административного аппарата союза, а также общесоюзных программ (в области сельского хозяйства, развития транспортных сетей, помощи отстающим регионам, научных исследований и др.). При этом размеры этих платежей и вообще их нужность и полезность часто становятся предметом весьма горячих дискуссий в странах-членах, особенно в тех, которые вносят в союзный бюджет больше, чем получают из него. Данный вопрос, в частности, стал важным фактором при голосовании по Brexit в Великобритании.

В 2017 г. (последние доступные данные) 10 государств ЕС внесли в европейский бюджет больше, чем получили из него. При этом, как отметила Катарина Бухгольц с сайта Statista.com, Великобритания оказалась второй в списке финансовых "доноров" Евросоюза – ее чистый вклад составил порядка 7,4 млрд евро. Лидером же рейтинга со значительным отрывом стала Германия, "переплатившая" в бюджет ЕС 12,8 млрд евро.

Главным же выгодоприобретателем европейского бюджета стала Польша − чистые выплаты стране в 2017 г. составили 8,2 млрд евро. Далее расположились Греция (3,7 млрд евро) и Румыния (3,4 млрд евро).

Между тем тот факт, что страна находится в списке "доноров" евробюджета, еще не означает, что она будет обязательно стремиться к выходу из ЕС. В Германии, например, уровень поддержки членства в Евросоюзе находится на стабильно высоком уровне. И это не случайно. Хотя формально ФРГ несет финансовые потери от членства в союзе, косвенные выгоды с лихвой компенсируют все убытки. Так, согласно исследованию фонда Bertelsmann Foundation, участие в едином рынке ЕС повысило ежемесячный среднедушевой доход немцев более чем на 1 тыс. евро, тогда как в среднем по союзу увеличение составило лишь 840 евро.

Источник: zerohedge

Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 31, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Кто больше всех вносит и

Поделитесь с друзьями: