InvestFuture

Кто сегодня главный ходлер?

Прочитали: 1004

С прошлой недели биткойн является законным средством платежа в Сальвадоре. Я не ожидаю, что США, ЕС или Китай последуют этому примеру в ближайшее время. Но очевидно, что что-то происходит, и в настоящий момент более, чем когда-либо существует вероятность, что биткойн окажет большое влияние на мировую финансовую систему. Итак, кто сегодня главный ходлер, и что из этого следует?

Прошло чуть больше года с тех пор, как Майкл Сэйлор, соучредитель и руководитель MicroStrategy, начал воплощать идею использования биткойна в качестве казначейского актива.

Для MicroStrategy это началось с 20 000 BTC, купленных в августе прошлого года. На сегодня на балансе компании содержится более 100 000 BTC, а также в этом приняли участие множество публичных компаний (пока в основном небольших).

Плюс теперь Сальвадор официально сделал биткойн законным средством платежа и в настоящее время использует 550 BTC.

Конечно же, Майкл Сэйлор был не первым, кто включил сатоши в свой портфель.

Так кто же главный ходлер на сегодня?

Вот разбивка, основанная на данных от BitcoinTreasuries.net.

Около 7,9% от общего объёма предложения биткойнов сегодня хранится в казначейских фондах, что начинает приобретать большое значение.

Если мы пройдёмся по категориям, получится следующее:

  • продукты, подобные ETF, по-прежнему доминируют с долей 4,1% от общего объёма предложения биткойнов;
  • частные компании сообщают, что на них приходится 1,6% от общего объёма;
  • правительства удерживают 1,2%;
  • публичные компании — 0,9%.

Конечно, это нижняя граница для количества BTC в казначейских фондах, поскольку действительно надёжными категориями являются лишь инвестиционные инструменты, подобные ETF, и публичные компании. Ведь они обязаны раскрывать информацию и сообщать о том, что держат на своём балансе.

А частным компаниям необязательно публично говорить что-либо о своих биткойнах. Примером может служить SpaceX, который, как мы знаем, является ходлером, но мы понятия не имеем, в какой степени.

А отчётность о том, что на самом деле делают правительства, ещё менее прозрачна. Я имею в виду, кто знает, сколько изъяли биткойнов правоохранительные органы и хранят их теперь в своих кошельках по всему миру.

Так что не будет преувеличением предположить, что значение 7,9%, возможно, на 1%, 2% или 3% выше для перечисленных категорий.

И когда мы видим, что только GBTC (трастовый продукт от Grayscale) охватывает около 3% от общего объёма предложения биткойнов, можно только представить, каких объёмов мог бы достичь биткойн-ETF в США.

Теперь интересно посмотреть, как развивается ситуация для публичных компаний. Взгляните на нижнюю часть диаграммы выше. Несколько больших кругов и множество маленьких.

MicroStrategy имеет большой вес. На самом деле можно возразить, что на данный момент место этой компании больше в ETF, чем в категории публичных компаний. Я предполагаю, что каждый, кто купил MSTR за последний год, сделал это, чтобы в некотором виде владеть биткойном.

Вслед за MicroStrategy — Tesla. Наверняка основной бизнес Tesla не имеет ничего общего с криптовалютами (вопреки тому, что может показаться из Твиттера Илона Маска). Таким образом, можно сказать, что Tesla использует биткойн в качестве резервного актива.

На третьем месте Square. Можно утверждать, что компания частично занимается криптовалютным бизнесом. Но по большей части это не является её основным направлением. Таким образом, Square тоже использует биткойн в качестве резервного актива.

Если пройтись по списку BitcoinTreasuries.net дальше, можно увидеть, что большинство других публичных компаний занимаются либо долгосрочным инвестированием в биткойн (как в холдингах или финтех-компаниях), либо его майнингом.

Через год после того, как Майкл Сэйлор начал рекламировать преимущества биткойна в качестве резервного актива, несколько публичных компаний, которые не занимаются финтехом, включили его в свои балансы.

Это напоминает цитату Билла Гейтса:

«Большинство людей переоценивают то, что они могут сделать за один год, и недооценивают то, что они могут сделать за десять лет».

Очевидно, что небольшие компании или те, которые уже настроены на биткойн-пространство, будут первыми, кто внесёт криптовалюту на свой баланс.

Для всех остальных это займёт больше времени.

Поэтому я бы сказал, что стоит регулярно возвращаться к этой теме, прежде чем делать какие-либо выводы.

Но если бы вы инвестировали в те публичные компании, которые торгуют биткойнами, когда Майкл Сэйлор только начал поднимать шум по этому поводу, у вас бы сейчас всё было довольно хорошо.

Некоторое время назад мы представили идею индекса биткойн-казначейств, который включал бы:

  • публичные компании, торгуемые на американской бирже (критерий ликвидности);
  • компании, владеющие не менее 0,005% от общего объёма предложения биткойнов (критерий казначейства).

В этом индексе каждая акция взвешивается по количеству биткойнов, которые у них есть в казначейском фонде.

Нынешний состав выглядит так:

Состав индекса биткойн-казначейств

И если мы возьмём за точку отсчёта третий халвинг биткойна, то индекс биткойн-казначейств за тот же период вырос в два раза по сравнению с биткойном.

А фондовые индексы вообще выглядят как горизонтальная ось.

Динамика биткойна vs индекса биткойн-казначейств

И хотя MicroStrategy, очевидно, является основной акцией в индексе, именно майнеры показали лучшие результаты:

  • майнинговая компания Hut 8 принесла в 2 раза больше прибыли, чем биткойн за тот же период;
  • Marathon принёс в 10 раз больше прибыли, чем биткойн за тот же период.

Наверняка большая часть прибыли была получена от первого параболического движения цены биткойна, которое медленно началось в октябре прошлого года.

Но вы можете видеть, что у майнеров есть своя собственная жизнь. Опять же, в отсутствие биткойн-ETF в США я уверен, что многие инвесторы пытаются получить как можно больше косвенного воздействия от биткойна, насколько это возможно.

Покупка акций компаний-майнеров — один из способов сделать это, учитывая, что их прибыль (в долларах США) в значительной степени зависит от стоимости самого биткойна. Но мы подробнее поговорим об этом секторе в другой раз.

Всё больше учреждений переходят на биткойн. Конечно, профиль ранних адептов не очень разнообразен, но этого стоило ожидать.

Если вы видите стакан наполовину полным, это означает только то, что спрос ещё не удовлетворён. И, судя по привлекательности акций, на которые косвенно влияет биткойн, я бы сказал, что спрос есть.

БитНовости отказываются от ответственности за любые инвестиционные рекомендации, которые могут содержаться в данной статье. Все высказанные суждения выражают исключительно личное мнения автора и респондентов. Любые действия, связанные с инвестициями и торговлей на крипторынках, сопряжены с риском потери инвестируемых средств. На основании предоставленных данных, вы принимаете инвестиционные решения взвешенно, ответственно и на свой страх и риск.

Подписывайтесь на BitNovosti в Telegram!
Делитесь вашим мнением об этой статье в комментариях ниже.

Источник

Источник: BitNovosti

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.53 из 5)
InvestFuture logo
Кто сегодня главный

Поделитесь с друзьями: