InvestFuture

Курс биткоина поднялся выше $2100

Прочитали: 1139 Аналитика Альпари

В субботу, 20 мая, курс биткоина обновил исторический максимум, преодолев психологическую отметку $2000. В ходе сегодняшних торгов он превысил уже $2100. Возможно, текущий взлёт биткоина связан с вирусом WannaCry – хакеры требовали заплатить выкуп именно в криптовалюте.

C начала этого года курс биткоина удвоился. За четыре года он вырос уже в 60 раз, озолотив тех, кто вкладывался в него на первоначальном этапе. Биткоин – современный аналог золота, в некоторой мере он является альтернативой доллару и всей современной финансовой системе. Как и у золота, у него нет «справедливой стоимости», всё определяется балансом спроса-предложения.

Показательно, что некоторые инвесторы держат в биткоине 10-20% портфеля по аналогии с золотом и драгметаллами. Биткоин удобно использовать как платёжное средство и при защищённых и невидимых регулирующим органам выводах/переводах за границу, при этом нет комиссии за перевод. Неудивительно, что благодаря этому он популярен в Китае и других азиатских странах.

В мировом масштабе рынок биткоинов мал. Суммарная стоимость всех биткоинов не превышает $35 млрд – это в сотни раз меньше капитализации американского фондового рынка. Сейчас биткоин пользуется популярностью в том числе у спекулянтов. Учитывая этот фактор, растущий тренд может быть продолжен. В некоторой мере это пузырь, и он может продолжить надуваться ещё длительное время. Впрочем, чем больше рост, тем больше риски сдувания пузыря и коррекции вниз. Главный риск для криптовалют – ужесточение регулирования со стороны мировых центральных банков.

Источник: Alpari

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.56 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Курс биткоина поднялся

Поделитесь с друзьями: