InvestFuture

Медвежьи страхи преувеличены? Чего ждут в первый квартал 2019 г.

Прочитали: 929 Аналитика «Цифра брокер»

Ключевые мировые рынки в понедельник 10 декабря стали медвежьими, снизившись на 20% и более. Волатильность на фондовом рынке США и опасения торговой войны привели к падению котировок. Есть ли основания опасаться рецессии, или в настоящее время имеет место слишком острая эмоциональная реакция?

Глобальный индекс MSCI World Index, который отражает динамику 23 развитых рынков, упал примерно до 5640 пунктов, но это сопоставимо с минимумом конца октября 2018 г. При этом в начале декабря 2017 г. индекс составлял более 5800. Таким образом, пока нет речи о глобальном кризисе, хотя ряд ценных бумаг потеряли прогресс, набранный за период сильного роста 2018 г.

Давление оказывают негативные комментарии некоторых экономистов, замедление глобального роста из-за изменения правил международной торговли, ослабление темпов роста инфляции в США и т. д. Но, вероятно, наибольшее впечатление на игроков производит инверсия доходности американских казначейских облигаций. Трехлетние облигации имеют более высокие ставки, чем пятилетние, что обычно рассматривают как сокращение доверия к экономике.

Скорее всего, в 2019 г. рост американской экономики действительно замедлится, но вряд ли будет меньше 2%. В США четвертый месяц подряд вакансий больше, чем безработных. Это формирует сильный рынок труда и создает предпосылки для инвестиций в повышение производительности труда и роста заработной платы. Наибольший рост количества вакансий — в сферах работы с информацией, недвижимостью, ретейла, образования. В целом, сохраняется тренд увеличения спроса на квалифицированных сотрудников в сфере технологий и услуг.

В краткосрочной перспективе аналитики Goldman Sachs рекомендуют смешивать инвестиции в акции роста и акции стоимости. В Societe Generale Group предлагают сконцентрироваться на последних, подчеркивая, что замедление в основном сказалось на акциях роста и в меньшей степени на акциях стоимости. К тому же, как показал предыдущий опыт, в периоды волатильности инвесторы чаще продают уже принесшие доход акции наиболее быстрорастущих компаний, тогда как активы-«аутсайдеры» удерживаются в ожидании будущего роста.

Некоторые эксперты, в частности Чарли Макэллиот (Charlie McElligott) из Nomura, наоборот, видят признаки сильного роста на американских биржах в краткосрочной перспективе. Рост возможен в первом и втором кварталах 2019 г. Крупные инвесторы вернутся к активной деятельности, после того как завершатся распродажи и фиксация прибыли в конце 2018 г., будут переоценены перспективы повышения ставок.

Как отмечает Чарли Макэллиот, переоценка активов связана с негативными ожиданиями инфляции и роста в США. Однако это может быть ложным сигналом, и масштаб ожидаемой рецессии завышен, а распродажи являются обычным ответом на ужесточившуюся финансовую политику. Кроме того, текущее снижение также поддержано сокращением коротких позиций и увеличением длинных. Массовые короткие распродажи крупными инвесторами и переход к долгосрочным инвестициям привели к наиболее заметному падению акций роста.

Таким образом, в следующем году ведущие эксперты не ожидают рецессии, а текущее снижение не считают сигналом резкого ухудшения состояния экономики США.

Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 42, среднее: 4.48 из 5)
InvestFuture logo
Медвежьи страхи

Поделитесь с друзьями: