InvestFuture

Мировые рынки активно растут в ожидании новых мер поддержки экономики Китая

Прочитали: 859 Аналитика Fx Club

Мировые фондовые рынки в среду активно идут наверх в ожидании мер поддержки китайской экономики.


Американские индексы во вторник показали рост до 2,1% на фоне мер Китая по борьбе с влиянием коронавируса на экономику. Вместе с тем, инвесторы обратили внимание и на корпоративные новости. Так, акции Tesla подскочили в цене на 14% на сообщении японской корпорации Panasonic о получении квартальной прибыли в совместном предприятии с Tesla по производству аккумуляторов. Позитивный показатель зафиксирован впервые после финансовых проблем предприятия.


Азиатские биржи в среду закрылись ростом основных индексов до 2,5% в надежде на то, что власти Китая предпримут дополнительные меры по поддержке экономики страны в результате негативного влияния на нее эпидемии вируса.


Ранее Нацбанк Китая уже предоставил рынку дополнительную ликвидность в размере около 174 млрд долларов.


При этом инвесторы обратили внимание на статистику из Китая. Индекс деловой активности (PMI) в секторе услуг экономики Китая в январе снизился до 51,8 пункта с 52,5 пункта месяцем ранее, тогда как на рынке ждали роста показателя до 52,6 пункта.


Европейские рынки демонстрируют подъем в пределах 1% после публикации
композитного индекса деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) еврозоны. Этот показатель в январе вырос до 51,3 пункта, тогда как на рынке прогнозировали сохранение показателя на уровне декабря (52,8 пункта).


Поддерживают оптимизм участников рынка и отчетности крупнейших компаний региона. Так, британская сообщила об увеличении суммы своих дивидендов, а пивоваренная компания Carlsberg отчиталась о росте годовой чистой прибыли на 23,7%, до 973,5 млн долларов.


Российский рынок акций в среду растет на 0,9-1,4%, рубль при этом прибавляет к доллару и евро более 40 копеек на фоне восстановления нефтяных котировок.

Автор: Дмитрий Лемаев

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 25, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мировые рынки активно

Поделитесь с друзьями: