InvestFuture

Мировые рынки идут вниз на росте геополитической напряжённости

Прочитали: 959 Аналитика Fx Club

Мировые фондовые рынки в понедельник в основном снижаются на фоне роста геополитической напряжённости на Ближнем Востоке.


Американские рынки в пятницу показали негативную динамику на фоне усиления напряженности между США и Ираном после того, как США совершили санкционированный президентом Дональдом Трампом удар по багдадскому аэропорту. В результате атаки погиб глава спецподразделения "Кудс" Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани.


Участники торгов оценивали риски ответных мер, которые Иран намеревается предпринять в ближайшее время. Верховный лидер Ирана Али Хаменеи пообещал отомстить за смерть Сулеймани.


Инвесторы также обратили внимание на статистику по индексу деловой активности в промышленности США. Показатель в декабре неожиданно снизился до 47,2% с показателя ноября в 48,1%.


Азиатские биржи закрыли торги понедельника разнонаправленно, европейские биржи снизились более чем на 1% по основным индексам.


Объемы торгов все ещё относительно невысоки после праздников.


Российский рынок акций теряет 0,5-0,6% вслед за мировыми торговыми площадками. Рубль при этом подрастает как к доллару, так и к евро на фоне идущих наверх нефтяных котировок.

Автор: Дмитрий Лемаев

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мировые рынки идут вниз

Поделитесь с друзьями: