InvestFuture

Мировые рынки неоднозначны на обилии экономической статистики

Прочитали: 776 Аналитика Fx Club

Мировые фондовые рынки выглядят неоднозначно на обилии статистики и в ожидании новостей по китайскому коронавирусу.


Американские индексы в пятницу не показали единой динамики после публикации статистических данных по экономике США. Объем розничных продаж в стране в январе вырос на 0,3% по сравнению с декабрем, что совпало с ожиданиями аналитиков.

Кроме того, инвесторы обратили внимание на данные по объему промышленного производства в стране. Этот показатель в январе уменьшился на 0,3% к декабрю, что оказалось хуже прогноза в 0,2%.

Индекс потребительских настроений Мичиганского университета, отражающий степень доверия домохозяйств к экономике США, в феврале увеличился до 100,9 пункта с уровня января в 99,8 пункта, тогда как на рынке ожидали снижения показателя.

Азиатские биржи в понедельник закрылись разнонаправленно на новостях о новых мерах властей Китая по поддержке экономики и на слабой статистике из Японии.

Инвесторы обратили внимание на решение Народного банка Китая снизить ставку по программе среднесрочного кредитования финансовых организаций до 3,15% с 3,25%. Теперь участники рынка ждут решения китайского центробанка по основной ставке по кредитам для первоклассных заемщиков в надежде на ее снижение. Участники торгов надеются, что принимаемые властями Китая меры помогут ограничить негативное экономическое влияние нового типа коронавируса.

В то же время в Японии трейдеры с пессимизмом восприняли внутреннюю статистику, согласно которой ВВП страны в четвертом квартале 2019 года уменьшился на 1,6% к предыдущему кварталу, а в годовом исчислении упал на 6,3%. Показатели оказались существенно хуже прогнозов аналитиков.


Европейские рынки растут в понедельник на 0,2-0,4% по основным индексам, отыгрывая экономические данные из еврозоны. ВВП страны в четвертом квартале 2019 года не изменился, а в годовом выражении вырос на 0,3%. При этом аналитики ждали роста показателя на 0,1% в квартальном выражении и на 0,2% - в годовом.

Российский рынок акций прибавляет в пределах 0,4% по основным индексам. Рубль при этом растет почти на 30 копеек к доллару и евро на фоне позитивной динамики нефтяных котировок.

Автор: Дмитрий Лемаев

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 50, среднее: 4.4 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мировые рынки

Поделитесь с друзьями: