InvestFuture

Мировые рынки отреагировали неоднозначно на скачок нефтяных цен

Прочитали: 910 Аналитика Fx Club

Мировые рынки отреагировали неоднозначно на атаку беспилотников на инфраструктуру нефтегазовой компании Саудовской Аравии Saudi Aramco и были разочарованы слабой статистикой по экономике Китая.


Американские фондовые индексы выросли в пятницу в пределах 0,2% после новостей о развитии торгового конфликта США и Китая.


Президент Дональд Трамп сообщил о готовности рассмотреть временную торговую сделку с Китаем, но при этом хочет широких договоренностей. Заявление Трампа последовало за сообщением Китая об исключении некоторых видов сельскохозяйственной продукции из списка американских товаров, облагающихся пошлинами.


Оптимизм инвесторов также поддерживали данные статистики по американской экономике. Объем розничных продаж в США в августе в вырос на 0,4%, тогда как на рынке ожидали роста показателя всего на 0,2%.


Азиатские биржи в понедельник идут наверх и прибавляют в пределах 1%, несмотря на слабую статистику по экономике Китая. В августе промышленное производство страны выросло на 4,4% при прогнозе роста на 5,2%. Розничные продажи в августе выросли на 7,5%, тогда как на рынке ожидали рост индикатора на 7,9%.


Вместе с тем, азиатские индексы были поддержаны подскочившей в цене нефтью, которая подорожала сразу 10% после атаки беспилотников на инфраструктуру нефтегазовой компании Saudi Aramco.


Европейские фондовые индексы идут вниз, теряя до 0,6%. Новости об атаках в Саудовской Аравии снизили спрос инвесторов на более рисковые европейские активы.


Российский рынок акций напротив отреагировал ростом в пределах 1,3% на скачок нефтяных котировок. Рубль на фоне роста цен на нефть прибавляет более 30 копеек как к доллару, так и к евро.

Автор: Дмитрий Лемаев

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 48, среднее: 4.5 из 5)
InvestFuture logo
Мировые рынки

Поделитесь с друзьями: