InvestFuture

Мировые рынки растут в ожидании решений от ЕЦБ

Прочитали: 717 Аналитика Fx Club

Мировые рынки в основном идут наверх в четверг в ожидании решений от ЕЦБ и ослабления опасений относительно интенсивности торгового конфликта между США и Китаем.


Американские фондовые индексы накануне показали рост в пределах 1,1% в ожидании заседания ФРС США, которая может существенно понизить учетную ставку на своем сентябрьском заседании.


Большинство участников рынка ожидают снижения ставки на 25 базисных пунктов, а остальные полагают, что она будет сохранена на уровне в 2-2,25% годовых. При этом в среду президент США Дональд Трамп вновь призвал ФРС к снижению ставки, но, по его мнению, показатель должен находиться "на нуле или ниже".


Азиатские биржи закрыли торги четверга подъемом на 0,3-0,8% в надежде на прогресс в торговых переговорах между США и Китаем. Участники рынка обратили внимание на заявление президента США Дональда Трампа о решении американской стороны отложить с 1 до 15 октября повышение пошлин на товары из Китая объемом 250 млрд долларов с 25% до 30%.


Кроме того, в среду комитет по тарифам Госсовета Китая опубликовал список американских товаров, которые с 17 сентября будут освобождены от дополнительных импортных пошлин, в нем в общей сложности значатся 16 наименований товаров.


Биржи Европы в четверг растут в среднем на 0,1% по основным индексам после отсрочки повышения пошлин США на товары из Китая.


Помимо этого, участники рынка ждут итоги встречи ЕЦБ, ожидая, что регулятор в четверг сохранит базовую ставку и понизит ставку по депозитам до минус 0,5% с минус 0,4%.


Российский рынок акций движется разнонаправленно, рубль прибавляет более 40 копеек к доллару и более 30 копеек к евро.

Автор: Дмитрий Лемаев

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.33 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Мировые рынки растут в

Поделитесь с друзьями: