InvestFuture

Запад может конфисковать заблокированные активы россиян

Прочитали: 1403

25 февраля, на следующий день после начала конфликта на Украине, Euroclear заблокировал активы резидентов РФ на $27 млрд, а у нерезидентов в НРД «застряло» $48 млрд акций и $38 млрд ОФЗ. Впоследствии санкции против НРД только официально закрепили ограничения Euroclear на работу с ним.

Пока что владельцы бумаг сохраняют право собственности на них, а выплаты по активам копятся в Euroclear, но не могут дойти до счетов россиян. Одно из возможных решений проблемы — договоренность Euroclear и НРД или на более высоком уровне. Стороны могут взаимно разморозить средства россиян в иностранных бумагах и средства иностранцев в российских активах, что вроде бы выгодно для всех.

Но есть и негативный сценарий: в своих пакетах санкций ЕС может рассмотреть конфискацию этих активов, в этом случае россияне рискуют потерять их совсем. Однако реально ли это?

Как могут на самом деле конфисковать активы?

Большинство активов пока просто заморожены, но если конфликт на Украине продолжится, конфискация будет логичным шагом под предлогом «агрессор платит», пишут Financial Times.

Тем не менее, европейские страны могут конфисковать финансовые активы только по решению суда о нарушении закона. При этом условия индивидуальны для каждой страны Союза.

А вот в США с 1977 года президент может замораживать активы иностранцев, но конфисковать их можно, только если Америка «участвует в военных действиях или подвергается нападению» санкционной страны. Прецеденты были: например, по такому принципу конфисковали активы Ирана. Кроме того, США в этом году уже использовали часть активов афганского ЦБ для гуманитарной помощи. Однако у России нет военного конфликта с США, и этот вариант не сработает.

Наконец, по международному праву можно конфисковать  активы осужденных военных преступников для компенсации жертвам. Но пока никто из высокопоставленных россиян не имеет такого статуса, пишут FT, хотя Москва и проигнорировала предварительный приказ Международного суда ООН о приостановке военных действий. 

Что мешает просто отобрать ценные бумаги?

Несмотря на всю конфронтацию с РФ, для стран Запада важно соблюдать правовые нормы, даже в «исключительных событиях». Ведь это поддерживает доверие к западной финансовой и юридической системе. А ученые и юристы предупреждают: конфискация средств сопряжена с риском, сомнительна юридически и может привести к «непредвиденным последствиям».

По текущим правилам, в ЕС нужно обосновать причину конфискации: например, объективно доказать связь конфискуемого имущества с «режимом Путина». А самое неприятное — при конфискации нужно будет выплатить еще компенсацию за активы.

Чтобы упростить дело, Еврокомиссия предлагает закрепить следующее правило: уклонение от санкций является уголовным преступлением — например, если олигарх переместил свою яхту из одной страны в другую. Так Франция и Германия стремятся создать правовую основу, чтобы суперяхты олигархов можно было конфисковать под предлогом санкций.

Однако ряд российских олигархов уже подали иски против санкций: они призывают суд доказать их связь с Кремлем. И такие разбирательства могут быть длительными.

А что с конфискацией активов НРД/Euroclear?

Записи об активах хранятся и в НРД, и в Euroclear. Но европейская сторона не видит, кому конкретно принадлежат бумаги. Эта информация есть только у НРД. Поэтому, чтобы конфисковать активы «санкционных» лиц, Euroclear должен пойти на контакт с НРД. Но согласится ли российская сторона?

А вот конфискация «всего подряд» будет нарушением законов. Поскольку страны ЕС стараются законно изымать даже активы олигархов, можно надеяться на сохранение бумаг простых россиян. Но если отношения РФ и ЕС еще ухудшатся, он может начать действовать жёстче: если бумаги и не конфискуют, возможно, ждать «разморозки» придётся неприлично долго.

Со стороны США пока нет ограничений, но в ITI Capital считают, что в ближайшее время и цепочка СПБ Биржи будет закрыта. В этом случае и другая часть иностранных активов россиян может быть заморожена. Правда, для конфискации США тоже нужны конкретные требования, под которые российские инвесторы не подпадают.


Журналист Алексей Спешилов, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 35, среднее: 4.37 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Запад может конфисковать

Поделитесь с друзьями: