InvestFuture

На СПБ Бирже появятся иностранные ETF. Какие риски?

Прочитали: 1207
На СПБ Бирже появятся иностранные ETF. Какие риски?

Иностранные «неспонсируемые» ETF планировалось запустить еще 1 апреля 2022 года, однако из-за сложной геополитической обстановки эту идею отложили. Но вот сегодня стало известно, что в ближайшее время СПБ Биржа все-таки запустит торги 100 зарубежными ETF.

Какие подводные камни для инвесторов в «неспонсируемые» ETF?

  1. Только для «квалов»: ЦБ ограничил для неквалифицированных инвесторов покупку иностранных активов.

  1. Фонды — неспонсируемые. То есть, их эмитенты не давали согласия на обращение бумаг на российской бирже и не несут ответственности перед инвесторами. Значит, права инвесторов ничем не защищены, и в случае ликвидации фонда деньги вам может никто не вернуть.

  1. Цена пая на СПБ Бирже поддерживается маркетмейкером и соответствует цене на американской площадке. Но если маркетмейкер будет работать неэффективно, это откроет простор для спекуляций. 

  1. Иностранная валюта все еще под угрозой: санкции против НКЦ пока не ввели, но такой риск остается. В итоге на российских биржах будет сложно купить или продать доллары — а значит, возникнут проблемы и с иностранными ETF, которые торгуются в американской валюте. 

Стоит ли покупать «неспонсируемые» ETF с учетом этого?

В целом инициатива допустить иностранные ETF на российские биржи была отличной. Однако в 2022 году все поменялось, и теперь инвестировать в зарубежные инструменты через российскую инфраструктуру рискованно.

Если все же есть желание приобрести американские фонды, лучше открыть счет у зарубежного брокера и сделать это через него. Покупать эти инструменты через СПБ Биржу стоит лишь на свой страх и риск. 


InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 47, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
На СПБ Бирже появятся

Поделитесь с друзьями: