InvestFuture

Набиуллина: банковская система России стабильна

Прочитали: 1155 Аналитика Солид

Банковская система РФ в стабильном состоянии, большинство показателей в положительном тренде, заявила глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина.
"Банковская система в стабильном состоянии. И надо смотреть на общие индикаторы, которые характеризуют деятельность банковской системы: это и достаточность капитала, и рост прибыли, рост кредитования, снижение процентных ставок, нормативы, покрытие резервами - все в норме, все в положительном тренде находится", - сказала она.
Глава ЦБ отметила, что доля проблемных ссуд в общем кредитном портфеле банков РФ составляет не более 10%, большинство из них покрыто резервами. "Доля ссуд 4 и 5 категорий, которые относят к проблемным, - 5,4 трлн руб. Две третьих - это кредиты юридическим лицам. Это меньше 10% в общем объеме ссуд. Для нашей страны - это цифры, которые были на протяжении многих лет. На наш взгляд, они резервами покрыты достаточно. Уровень резервов - около 70%", - сообщила она.
Набиуллина также ответила на критику политики Банка России в части увеличения государственного вмешательства в частный сектор. "Нет никакой политики огосударствления банков, есть временное вхождение государства в капитал санируемых банков, мы будем это обеспечивать", - сказала она, отметив, что в случае с "ФК Открытие" и Бинбанком "система материального стимулирования будет мотивировать менеджмент работать быстрее на вывод банков на рынок". "Понятно, рынок поверит этому только когда увидит, что эти банки выводятся на рынок", - отметила она.

Комментарий эксперта: обозначившиеся в последнее время в российском банковском секторе проблемы, по мнению регулятора, не несут системного риска. Банк России рассчитывает со временем вернуть значительную часть средств, которые будут затрачены на санацию Бинбанка и "ФК Открытие", предполагая наиболее вероятным вариантом публичное размещение акций этих банков на бирже широкому кругу инвесторов, а не продажу их одному или нескольким стратегическим инвесторам.

Источник: Солид

Оцените материал:
(оценок: 32, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Набиуллина: банковская

Поделитесь с друзьями: