InvestFuture

Казахстанцы не хотят «как в России». Удастся ли избежать вторичных санкций?

Прочитали: 1689

Таможенники Казахстана бьют тревогу: в стране активно растет импорт из третьих стран с последующим реэкспортом в Россию. А это увеличивает риск перемещения через территорию РК санкционных товаров. 

Казахстан — лучший «перевалочный хаб»?

Власти Казахстана подчеркивают, что не будут поддерживать «серый импорт» в Россию. Хотя по многим параметрам Казахстан действительно идеален для этого:

  1. У РК и РФ самая длинная непрерывная сухопутная граница в мире протяженностью 7 591 км.

  2. Казахстан состоит в ЕАЭС и в едином с Россией Таможенном союзе.

  3. Россия — крупный торговый партнер Казахстана.Товарооборот между ними с января по апрель 2022 года составил около $7,2 млрд, это 18,1% от всего товарооборота Казахстана. При этом импорт Казахстана из России за этот же период — $5,1 млрд, или 38,5% от всего импорта РК. Экспорт Казахстана в Россию — $2,1 млрд.

Как же не допустить вторичных санкций?

Помимо растущего реэкспорта, есть и еще один риск: в начале июня Министерство индустрии и инфраструктурного развития (МИИР РК) объявило о снятии запрета на «перецепку» для российских и белорусских перевозчиков. «Перецепка» означает замену грузового автомобиля при транспортировке груза на территории другого государства. Эта мера практикуется многими странами для защиты интересов национальных автоперевозчиков. 

Но поскольку Евросоюз из-за санкций не разрешает россиянам и белорусам транспортировать грузы через свою территорию, эти две страны сняли запрет на «перецепку», и их мотивы понятны. А вот решение МИИР РК, по мнению Шынгыса Темира, заместителя председателя правления Союза независимого бизнеса Казахстана, выглядит как акт поддержки ответных санкций, введенных Беларусью и Россией по отношению к европейским перевозчикам. 

По мнению эксперта, с высокой долей вероятности иностранные компании, используя выгодное географическое положение Казахстана, будут возить грузы из третьих государств через нашу страну с «перецепкой» в обход не только казахстанской разрешительной системы, но и санкций Евросоюза.

Какие действия может предприять Казахстан для избежания вторичных санкций?

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу «Россия-24» сказал:

Санкции есть санкции. Мы не должны их нарушать. Тем более мы получаем уведомления в отношении того, что в случае нарушения последуют так называемые «вторичные санкции» со стороны Запада в отношении нашей экономики. То есть, идет очень сложная, деликатная работа, которую я мог бы назвать прохождением между Сциллой и Харибдой.

Так, в Комитете государственных доходов создана специальная рабочая группа, которая проводит мониторинг импорта санкционных товаров. Проработан механизм слежения за ними, позволяющий определить страну происхождения.

Казахстанские таможенники переходят на усиленный режим. Уже сейчас на автомобильных пунктах пропуска на границе со странами ЕАЭС проводится мониторинг запрещенных товаров. Кроме того, их перечень скоро будет опубликован на специально разработанном сайте.


Аналитик Жанетта Махамбетова, редактор Никита Марычев

InvestFuture.ru

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.53 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Казахстанцы не хотят

Поделитесь с друзьями: