InvestFuture

«Не кормите медведей». Итоги симпозиума ФРС в Канзас-Сити

Прочитали: 944 Аналитика «Цифра брокер»
Ежегодный симпозиум ФРС, проводимый в августе, обычно начинается с выступления того, кто является президентом отделения ФРС в Канзас-Сити, штате Вайоминг. Первое слово было предоставлено Эстер Джордж. 60-летняя Эстер Джордж стала 9-м президентом отделения ФРС в Канзас Сити в 2011 году. Выпускница Американской банковской ассоциации Stonier Graduate School of Banking и имеющая степень магистра в деловом администрировании.

«Не кормите медведей», — пошутила Эстер Джордж в своем вступительном слове в Джексон-Хоул.

Джордж очень редко была недовольна экономическими показателями США. С 2015 года она настаивала на повышении ставок на каждом собрании ФРС в течении года. Только на первых нескольких заседаниях FOMC 2016 года она начала придерживаться осторожной позиции большинства. Джордж является одной из 12 членов FOMC, имеющих право голоса.

Джордж имеет решительно оптимистичный взгляд на сложившуюся экономическую ситуацию. «Инфляция, с которой сталкиваются домохозяйства и предприятия, в корне отличается от инфляции, которую видят участники финансового рынка и многие экономисты», — считает она.

В этом свете она не видит причин для снижения ставок и обеспокоена тем, что использование своей власти сейчас ограничит гибкость политики ФРС в случае экономического спада.

Медведи недаром были упомянуты Эстер Джордж.

Строительство железной дороги в Вайоминге в девятнадцатом веке привело к избытку пищи, который часто привлекал медведей к людскому жилью. Избежать опасности от гризли можно было только одним способом — не подкармливать диких животных. «Могут ли центральные банкиры извлечь какие-либо уроки из природной экосистемы? Я настоятельно рекомендую, пока вы здесь, не кормить медведей и избегать встреч с ними во время походов по их территории», — пошутила она.

Метафоричная речь Эстер Джордж может означать лишь одно: серьезный намек на понижение ставок может очень спровоцировать инвесторов на фондовом рынке. Лучше разрешить повышение ставок, чтобы мягко подтолкнуть цены к более разумной территории.

Пауэлл и реакция рынков

Темой симпозиума были выбраны «Проблемы денежно-кредитной политики». Для Федерального резерва эти проблемы вытекают из его мандата по обеспечению максимальной занятости и стабильности цен (для населения). И вполне оправдано заявление главы ФРС Джерома Пауэлла, что «с этой точки зрения наша экономика сейчас находится в благоприятном положении».

Тем не менее, Джером Пауэлл разочаровал как Белый дом, так и рынки: пятничные торги основные американские индексы завершили сильным снижением. Что, в целом, удивительно: Пауэлл в целом придерживался своих предыдущих высказываний относительно действий по денежно-кредитной политике.

«Учитывая, что рынки достигли рекордно высокого уровня, недавние исследования в области занятости и регионального производства, показывающие улучшение и восстановление розничных продаж, безусловно, предполагают, что ФРС должна оставаться терпеливой к снижению ставок. По крайней мере, до тех пор, пока не появятся новые данные», — заявил он.

Подготовка к симпозиуму начинается задолго до его проведения. Цель симпозиума по экономической политике состоит в том, чтобы предоставить материалы для общественного обсуждения и обмена идеями. На протяжении всей истории мероприятия в Джексон-Хоуле с 1978 года участники из 70 стран собираются, чтобы поделиться своими разнообразными взглядами и опытом. 150 докладов предоставляются до начала открытия научной конференции, и далее появляются они на сайте симпозиума по мере представления. Обсуждение темы, выбранной для каждой встречи финансистов, может проходить месяцами после закрытия симпозиума. Ожидать каких-то сиюминутных острых заявлений никогда не приходилось.

«Медведи» рынка знают, что если председатель ФРС не обеспокоен и не признает что-то меньшее, чем идеальные экономические условия, то это уже должно быть плохим знаком. Пауэлл ни разу не упомянул доллар за всю свою речь и не дал обещаний о каком-либо конкретном смягчении монетарной политики, заявив, что вместо этого центральный банк «будет действовать, как потребуется».

Таким образом, ФРС не намерена подкармливать «медведей» любого «окраса», ни облигационных, ни процентных. Это не входит в ее обязанности.


Источник: Фридом Финанс

Оцените материал:
(оценок: 26, среднее: 4.42 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
«Не кормите медведей».

Поделитесь с друзьями: