InvestFuture

Нефть испугалась своего страха

Прочитали: 650 Аналитика TeleTRADE

Обвал цен нефти за неделю с 20 января из-за коронавируса вывел котировки Brent с $66 к уровню $58,2 за баррель, к минимумам с октября 2019 г. Но тогда ещё не было ни решения ОПЕК+ о дополнительном сокращении добычи, ни подписания соглашения Китая-США по торговле, то есть объективные глобальные факторы давили на цену.

Теперь же динамика котировок слепо подчиняется страхам. Они идут впереди здравого смысла, поскольку рынок обычно всё делает наперёд, пытаясь в текущих ценах заложить будущие события. Эти страхи сейчас могут остановить либо позитивные события с противовирусного фронта, либо важные новости, традиционно связанные с рынком нефти. Так, Саудовская Аравия заявила о возможности ОПЕК+ на заседании в марте усилить акцент на сокращении добычи, распространить сокращение до конца 2020 г. Одновременно Китай показывает небывалую организованность и масштабность в борьбе с вирусом, его распространение не носит катастрофического характера.

В таких условиях первоначальная недельная паника сменяется осторожным, более взвешенным осмыслением ситуации. И тут может оказаться, что опережающее пике нефти вызвало явную перепроданность по сравнению с объективной ситуацией на текущий момент. Ведь, например, скрупулёзные расчёты Goldman Sachs говорят о возможном в перспективе снижении спроса из-за вируса на 260 тыс. баррелей в сутки, что способно объективно привести к уменьшению цены на $2,9. Но паническое падение только за неделю уже составило $8.

Поэтому вполне вероятно, что без дополнительных негативных сигналов о развитии вируса, найдётся немало инвесторов для покупок сильно подешевевшего актива. Тем более от значимого уровня поддержки.

Стоит помнить и о правиле рынка "гэпы закрываются". Соответственно, в случае подъёма цены и закрепления выше $59, можно предположить коррекцию по крайней мере к $60,3 для закрытия гэпа. Но ситуация очень хрупкая, и при негативе по коронавирусу, цена способна выйти ниже текущей границы диапазона - $57.64. Тогда актуальным станет дальнейшее снижение к поддержке $56,22.

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.5 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть испугалась своего

Поделитесь с друзьями: