InvestFuture

Нефть растет на новостях о возможности сокращения добычи ОПЕК+

Прочитали: 811 Аналитика «БКС Мир инвестиций»

На очередном заседании министерского мониторингового комитета ОПЕК+ в Абу-Даби 11 ноября Саудовская Аравия и РФ могут обсудить возможность сокращения добычи в 2019 г. Об этом сообщает информационное агентство ТАСС со ссылкой на источник в ОПЕК, знакомый с ходом переговоров.

По информации источника, предложение поступило со стороны Саудовской Аравии. Котировки нефти марки Brent сформировали сильный растущий импульс на фоне новостей и торгуются выше $73 за баррель.

Ранее агентство Интерфакс сообщало о том, что министр энергетики РФ Александр Новак считает рынок нефти сбалансированным, но окончательная позиция РФ будет выработана по результатам обсуждения с российскими компаниями. Также министр отметил важность формирования прогноза на IV квартал 2018 г. и I квартала 2019 г.

Котировки нефти марки Brent в октябре показали самое значительное месячное падение с 2016 г. Цены снизились с максимумов на 17,9% на фоне роста глобальных запасов нефти в течении шести недель подряд и наращивания производства тремя крупнейшими нефтедобытчиками: США, Россией и Саудовской Аравией.

Сделка ОПЕК+, заключенная в конце 2016 г., предусматривала сокращение добычи странами экспортерами в целях стабилизации цен на рынке. Из-за кризиса в Венесуэле и возобновления санкций США в отношении Ирана цели сделки оказались перевыполнены. Участники ОПЕК+ договорились в июне нарастить добычу, чтобы вернуться к уровню исполнения сделки в 100%. По итогам сентября уровень исполнения был зафиксирован на 111%.

БКС Брокер

Источник: БКС Экспресс

Оцените материал:
(оценок: 44, среднее: 4.52 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть растет на новостях

Поделитесь с друзьями: