InvestFuture

Нефть: страхи и страсти

Прочитали: 862 Аналитика TeleTRADE

Нефть среди финансовых активов выступает едва ли не главным «пострадавшим» от китайского короновируса. Он уже привёл к сокращению спроса на «чёрное золото» в Китае примерно на 20%, и на 3% в мире, по сообщениям Bloomberg. При этом цена Brent с 20 января упала на 18%, с $66 до $54, с «опережением».

Однако есть сейчас и позитивные новости для рынка. Эксперты стран ОПЕК+ рассматривают возможность проведения экстренного заседания уже в феврале в связи с падением нефтяных цен. На нём предполагается рассмотреть вопрос о дополнительном сокращении добычи странами-экспортёрами. Ведь по оценке Sanford C. Bernstein & Co, без действий ОПЕК+ цены нефти могу снизиться примерно до $50. Действительно, именно там находится предыдущий минимум цены с 2018 г.

Со своей стороны, Китай объявил о мерах по вливанию в экономику дополнительных сумм на 173 млрд долларов для стимулирования производства, что может повысить и спрос на ресурсы. Кроме того, падение последних дней было слишком резким. Всё это приостановило 4 февраля снижение котировок Brent, которые остались выше $54.

Это происходит на фоне общей осторожной приостановки антирисковых настроений. Один из основных их индикаторов с точки зрения «эпицентра» рисков - китайский фондовый индекс Shanghai Composite. После сильного снижения в начале недели на 9% с 2955 п. к 2685 п. , уже во вторник 4 февраля он восстанавливается к 2783 п. Улучшение рыночных настроений показывает и «индекс страха» VIX Index, который снижается во вторник на 8,8%, до уровня 16,4 п., который всё равно остаётся достаточно высоким.

С технической точки зрения в этих условиях важнейшим уровнем для цены Brent выступает сейчас рубеж $54. В случае относительно благоприятных новостей для рынка, если котировки останутся выше него, вероятен подъём в коррекции к $57-58. Но ситуация очень хрупкая. И преодоление вниз уровня $54 и закрепление под ним действительно может увести котировки к $50

Источник: TeleTrade

Оцените материал:
(оценок: 45, среднее: 4.49 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Нефть: страхи и страсти

Поделитесь с друзьями: