InvestFuture

"НОВАТЭК" - интересный и дорогой

Прочитали: 1183 Аналитика Финам

Продажа 40% в проекте "Арктик СПГ 2" принесла "НОВАТЭКу" рекордную прибыль. Но для акционеров эта прибыль останется по большей части бумажной. Вырученные средства пойдут на инвестиции в новое производство. Дивидендная доходность останется на низком уровне.

ПАО "НОВАТЭК" остается быстрорастущей компанией. От минимальных значений времен кризиса 2008 года его акции подорожали почти в 30 раз. Этим он скорее похож на большой start-up, чем на классическую нефтегазовую компанию.

Будучи одним из лидеров промышленного освоения Арктики, и пользуясь значительными льготами и преференциями, "НОВАТЭК" реализует инновационные проекты по строительству СПГ-заводов на основаниях гравитационного типа (ОГТ), а также по транспортировке СПГ танкерами ледового класса по Северному морскому пути.

Преследуя цель выйти в мировые лидеры рынка СПГ, по мере развития своих СПГ-проектов "Новатэк" становится глобальным игроком на динамично растущем рынке СПГ. При этом ПАО "НОВАТЭК" остается крупнейшим независимым производителем природного газа в России, вторым после "Газпрома" по объемам добычи газа.

Из-за значительного роста капитализации и низкой дивидендной доходности, акции "НОВАТЭКа" выглядят переоцененными рынком относительно бумаг сопоставимых компаний.

С учетом этих данных и опираясь на экспертные оценки, мы сохраняем рекомендацию "Держать" по обыкновенным акциям ПАО "НОВАТЭК".


Источник: Финам

Оцените материал:
(оценок: 21, среднее: 4.43 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
НОВАТЭК - интересный и

Поделитесь с друзьями: