InvestFuture

Обзор финансового рынка от 10 декабря 2018

Прочитали: 811

$('.sub_menu.about').addClass('menu-infocentr');

На рынке акций

Позитив на международных фондовых площадках, вызванный итогами саммита G20, сменился коррекционной динамикой, в то время как российский рынок акций закрыл неделю уверенным ростом.

Опережающую динамику локальному рынку обеспечили бумаги нефтегазового сектора, показавшие рост на фоне решения ОПЕК+. Индекс РТС прибавил за неделю 2,8% в долларах, индекс ММВБ вырос на 1,6% в рублях. Российский рубль на фоне повышательной динамики нефтяных котировок укрепился на 0,9% относительно американского доллара.

Нефть сорта Brent подорожала за неделю на 5,0% в результате достижения соглашения о снижении общего объема нефтедобычи странами ОПЕК+ на 1,2 млн барр./сутки. На страны картеля придется 800 тыс. барр./сутки, на страны вне ОПЕК (Россия, Казахстан, Азербаджан) – 400 тыс. барр./сутки. Новое соглашение будет действовать до апреля следующего года с возможной пролонгацией до июня 2019-го.

Международные рынки пережили спад на минувшей неделе. Американский индекс S&P 500 снизился на 4,6%, европейский STOXX Europe 600 упал на 3,4%, индекс развивающихся стран EMCI EM потерял 1,3%. Рынки Азиатско-Тихоокеанского региона также завершили понижательной динамикой: японский индекс Nikkei 225 и китайский Shanghai Composite скорректировались на 3,0% и 3,6% соответственно.

Основные опасения были связаны с обострением противоречий между США и Китаем, в котором в центре внимания стал прецедент с арестом финансового директора Huawei Technologies в Канаде. Ей грозит экстрадиция в Штаты по делу о нарушениях санкций США против Ирана. Дальнейшие переговоры между США и Китаем обещают быть сложными в отсутствие каких-либо существенных изменений, способных оказать влияние на оценку перспектив американо-китайского торгового перемирия.

Согласно данным EPFR Global за неделю, завершившуюся 5 декабря, в группе БРИКСТ чистый приток инвестиций был отмечен во все страны за исключением России, которая столкнулась с чистым оттоком в 4,6 млн долл., при этом активные фонды, которые отслеживает EPFR Global, вывели из России 107 млн долл., а пассивные вложили 102 млн долл.

Точка зрения управляющего

Точка зрения /
Евгений Линчик / Руководитель отдела управления акциями, Управляющий директор

Мировые фондовые рынки оставались сильно волатильными в течение недели из-за постоянно меняющихся новостей об американо-китайских торговых взаимоотношениях. Арест финансового директора Huawei значительно ухудшил позитивный настрой инвесторов относительно разрешения торгового конфликта. Мы ожидаем нейтральных новостей для рынка на этой неделе.

Сырьевые рынки после заседания ОПЕК+ немного оживились. Однако волатильность фондовых площадок по-прежнему значительно влияет на сырьевые активы, особенно нефть. Котировки золота на этом фоне подросли, и мы думаем, что в условиях волатильности рынков золото пока будет пользоваться спросом у инвесторов.

Российский рынок двигался вверх при росте котировок нефти и нейтрального экономического и санкционного фона. Мы ожидаем нейтральной динамики российского рынка на этой неделе.

В октябре рекомендуем инвестировать в фонды широкого рынка «Сбербанк – Фонд акций «Добрыня Никитич», «Сбербанк – Фонд активного управления» и «Сбербанк – Фонд Сбалансированный», а также в секторальный фонд «Сбербанк – Природные ресурсы».

На рынке облигаций

Минувшая неделя прошла для глобальных облигаций в позитивном ключе. Опасения замедления мировой экономики и в то же время ожидания снижения в 2019 году темпов повышения ставки ФРС США приводили к проседанию котировок акций и росту котировок облигаций. Доходность 10-летних гособлигаций США опустилась на 14 б.п., до 2,85%. Облигационные индексы развивающихся стран EMBI+ и CEMBI выросли на 0,8% и 0,4% соответственно.

Российские еврооблигации также демонстрировали позитивную динамику. Дополнительным фактором поддержки стал рост цен на нефть после решения ОПЕК+ снизить добычу на 1,2 млн барр./сутки. Индексы EMBI+ Russia и CEMBI Russia прибавили за неделю 0,8% и 0,4% соответственно.

Рублевый долговой рынок торговался в общем направлении с глобальными облигационными рынками. На фоне умеренно укрепившегося рубля ставки по ОФЗ снизились на 3-15 б.п. Индекс государственных облигаций МосБиржи прибавил 0,1%. Индекс корпоративных облигаций IFX-Cbonds вырос на 0,3%.

Точка зрения управляющего

Точка зрения /
Ренат Малин / Управляющий директор, Руководитель отдела управления бумагами с фиксированной доходностью

Текущая неделя обещает быть богатой на события. Заседание ЕЦБ по ставке и голосование британского парламента по вопросам выхода из состава ЕС могут повлиять на глобальный аппетит к риску.

Кроме того, в пятницу состоится последнее в этом году заседание ЦБ РФ. Инфляция по итогам ноября составила 3,8% год к году и, по всей видимости, останется вблизи цели центробанка (4%) по итогам года. Тем не менее, регулятор может пойти на умеренное повышение ставки для стабилизации рынка на фоне ожидаемого в январе возобновления покупки валюты для Минфина. Интерес также представляет комментарий регулятора относительно прогнозов по ставке и инфляции в 2019 году.

В текущих условиях рекомендуем инвестировать через фонды «Сбербанк – Фонд облигаций «Илья Муромец», «Сбербанк – Фонд перспективных облигаций» и «Сбербанк – Глобальный долговой рынок».

Источник: Сбербанк Управление Активами

Оцените материал:
(оценок: 39, среднее: 4.46 из 5)
InvestFuture logo
Обзор финансового рынка

Поделитесь с друзьями: