InvestFuture

Обзор: мировые рынки впечатлены рекордным за 45 лет скачком безработицы в США

Прочитали: 956 Аналитика Fx Club

На мировых фондовых площадках вечером в пятницу 3 апреля отмечается понижательная динамика биржевых индексов.


Инвесторы начинают отыгрывать резкое ухудшение макроэкономических показателей на фоне распространения коронавируса. Так, безработица в США в марте подскочила на рекордные за 45 лет 0,9 процентных пункта в месячном выражении - до 4,4%. При этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях американской экономики сократилось на 701 тысячу - первое падение с сентября 2010 года.

Эксперты прогнозировали безработицу на уровне 3,8%, а сокращение числа рабочих мест - только на 100 тысяч.


Поддерживающим фактором оказались данные по динамике индекса деловой активности в сфере услуг США в марте на уровне 52,5 пункта против февральских 57,3 пункта и прогнозах индикатора на уровне 44 пункта.


Фондовые индексы США в начале торговой сессии падают на 1-1,5%. Западноевропейские биржевые индексы теряют вечером 0,5-1,2% к предыдущему закрытию. Участники торгов на площадках региона продолжают отыгрывают опасения по поводу распространение коронавируса в мире: число зараженных достигло 1 миллиона человек.


Курс евро против доллара остается в минусе ниже отметки 1,08. Европейский макроэкономический негатив перевешивает американский на фоне защитного статуса доллара. К 17.55 мск курс евро снижался относительно предыдущего фиксинга на 0,6% и равнялся 1,0795 доллара.

Автор: Дмитрий Лемаев

Источник: ForexClub

Оцените материал:
(оценок: 30, среднее: 4.47 из 5)
Читайте другие материалы по темам:
InvestFuture logo
Обзор: мировые рынки

Поделитесь с друзьями: