InvestFuture

Обзор мировых рынков на 16 ноября 2018 года

Прочитали: 979 Аналитика ITI Capital

Рыночные индикаторы

Представленные выше ценовые уровни взяты на момент отправки статьи в публикацию.

Предстоящий день

11:00 Великобритания Премьер-министр Тереза Мэй проведёт «Прямую линию» на радио LBC
11:30 ЕС Выступление президента ЕЦБ Марио Драги в Франкфурте
13:00 ЕС Базовый индекс потребительских цен (ИПЦ) Еврозоны (оценка 0,1% м/м / 1,1% г/г против предыдущего 0,1% / 1,1%)
13:00 ЕС Индекс потребительских цен (ИПЦ) Еврозоны (оценка 0,2% м/м / 2,2% г/г против предыдущего 0,5% / 2.2%)
16:00 Германия Выступление члена Совета управляющих ЕЦБ Йенса Вайдмана в Франкфурте
16:00 Россия Объём промышленного производства России (оценка 2,7% против предыдущего 2,1%)
17:15 США Объём промышленного производства (оценка 0,2% м/м против предыдущего 0,3%)
19:30 США Выступление президента ФРС Чикаго Чарльза Эванса в Чикаго
21:00 США Число буровых установок от Baker Hughes (предыдущее 1081)

Сегодня ожидается меньшее количество отчётов. В США отчитывается Viacom, в Европе отчёт представит Unibail Rodamco, в то время как в Великобритании ожидаются отчёты Heathrow Airports и Millwall Holdings.

Основные новости.

Ожидается решение по сделке Brexit.
Руководство партии Тори делает ставку на Brexit.
GBP падает на 2% на фоне Brexit.

Прошедший день...

Акции

Вчера американские рынки акций раллировали на фоне оптимистичных ожиданий касательно решения торгового спора между США и Китаем вслед за новостями, согласно которым Вашингтон воздержится от введения каких-либо дополнительных торговых пошлин. Бенчмарки Уолл-стрит отыграли ранние потери после того, как Financial Times сообщила, что торговый представитель США Роберт Лайтхайзер сказал членам руководства промышленностью, что следующий транш торговых пошлин на импорт из Китая приостановлен. Рост стал более сдержанным, когда спикер опроверг сообщение, однако затем ралли продолжалось вплоть до закрытия торгов. Акции Apple наконец-то показали позитивную динамику, закрывшись на 2,5% выше после пяти дней убытков подряд, способствовав росту акций технологического сектора на 2,5% и создав наибольший импульс к росту в S&P 500. Nasdaq100 закрылся на отметке 6890,447, показав рост на 120,575 пункта, Dow закрылся на 208,77 пункта выше, на отметке 25289,27, в то время как S&P 500 завершил день на отметке 2730,2 показав рост на 28,62 пункта.

Трейдеры проявляют некоторую осторожность на фоне потока новостей четверга. Факторы риска основаны на принижении значения торговым представителем США опубликованной в четверг вечером информации о ситуации, имеющей позитивную рисковую окраску, касательно торговой политики в отношении Китая, опровергая данное сообщение, в то время как официальный представитель США Уилбур Росс отметил, что он по-прежнему ожидает введения в январе 25%-х торговых пошлин в отношении Китая. Данные события происходят на фоне сообщений Reuters о том, что должностные лица США не ожидают многого касательно принятия конкретных решений на предстоящей встрече президента США Дональда Трампа и президента Китая Си Цзиньпина. Ситуация касательно сделки Brexit также остаётся ключевым фактором риска на глобальных площадках. Кроме того, в новостях было отмечено, что Северная Корея провела новое секретное испытание ядерных ракет. Nikkei 225 сместился на отрицательную территорию после отмеченного на ранних торгах роста, хотя японский бенчмарк являлся исключением в начале торгов, так как несколько более сильный JPY оказал некоторое давление. CSI 300 прибавил 0,7%, Hang Seng вырос на 0,3% после того, как Народный банк Китая оказал поддержку частному сектору, хотя индекс растерял ранний рост к закрытию торгов. ASX200 торговался практически без изменений.

Гособлигации США

Вялая сессия для T-Notes, контракт придерживался узкого боковика в 4 пункта. Доходности откатились от минимумов, торгуясь незначительно выше по всей кривой, наблюдается минимальное уплощение кривой в связи с преобладанием «медвежьих» настроений. Трейдеры проявляют некоторую осторожность на фоне потока новостей четверга. Наблюдается движение в связи со снижением USD / JPY, Nikkei 255 находится на маржинально отрицательной территории, в то время как фьючерсы на американские индексы также демонстрируют негативную динамику в течение дня. Факторы риска основаны на принижении значения торговым представителем США опубликованной в четверг вечером информации о ситуации, имеющей позитивную рисковую окраску, касательно торговой политики в отношении Китая, опровергая данное сообщение, в то время как официальный представитель США Уилбур Росс отметил, что он по-прежнему ожидает введения в январе 25%-х торговых пошлин в отношении Китая. Данные события происходят на фоне сообщений Reuters о том, что должностные лица США не ожидают многого касательно принятия конкретных решений на предстоящей встрече президента США Дональда Трампа и президента Китая Си Цзиньпина. Ситуация касательно сделки Brexit также остаётся ключевым фактором риска на глобальных площадках. Кроме того, в новостях было отмечено, что Северная Корея провела новое секретное испытание ядерных ракет.

Нефть

WTI и Brent торговались около отметки 0,50 долл., чуть выше уровней закрытия на момент написания данной статьи, после того, как в четверг наблюдался рост сырой нефти на фоне сокращения добычи в России, в то же время источник Reuters предположил, что страна хочет избегать любых сокращений добычи в рамках ОПЕК.

Золото

Жёлтый металл консолидировался около середины недавнего боковика в вечернюю сессию, торгуясь последний раз на отметке 1215 долл. за унцию на фоне вялой сессии Азиатско-Тихоокеанского региона.

Валюта

В течение пятничных валютных торгов Азиатско-Тихоокеанского региона наблюдались скромные потоки risk-off, поскольку JPY находился среди лидеров группы G10, Nikkei 225 растерял первоначальный рост, сместившись на отрицательную территорию. Трейдеры, по видимому, проявляли беспокойство, так как наблюдалось некоторое снижение оптимистичного тона в связи с ситуацией касательно торговых отношений между США и Китаем, информация о которой была опубликована в четверг; также беспокойства касаются сделки Brexit и проведения Северной Кореей нового секретного испытания ядерных ракет. AUD и NZD находились среди аутсайдеров, AUD / USD пробил минимум на отметке 0,76261 долл., также NZD / USD установил новый минимум на отметке 0,6818 долл. GBP несколько вырос после вчерашнего резкого снижения. Майкл Гоув и Пенни Мордонт по-прежнему входят в кабинет министров, Майкл Гоув отказался от должности секретаря по сделке Brexit. Необходимо отметить, что все курсы группы G10 придерживались узкого боковика в вечернюю сессию.

* Содержащиеся в данном тексте отсылки к ценам и их изменениям, в том числе содержащие фразы «на текущий момент», «в данный момент» и др., подразумевают состояние и изменение цен на момент публикации оригинальной статьи, написанной сотрудниками торгового отдела ITI Capital London (на английском языке) около 10:00 Мск

Источник: ITI Capital

Оцените материал:
(оценок: 22, среднее: 4.41 из 5)
InvestFuture logo
Обзор мировых рынков на

Поделитесь с друзьями: